Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №1 2011

О подходах к построению кривых распределения частиц по размерам в суспензиях талька (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЯковлева
АвторыКудрявцева Е.В., Бочарова М.А.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID267375
АннотацияНа примере седиментационных кривых, полученных при осаждении талька из суспензий, показано, что время их обработки можно сократить вдвое на основе расчетов по рабочей программе на базе ЕхсеLL.
УДК544.723.21
ББК35.293
Яковлева, А.А. О подходах к построению кривых распределения частиц по размерам в суспензиях талька / А.А. Яковлева, Е.В. Кудрявцева, М.А. Бочарова // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2011 .— №1 .— С. 113-114 .— URL: https://rucont.ru/efd/267375 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Т 54 (1) ИЗВЕСТИЯ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ ХИМИЯ И ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ А.А. <...> Яковлева, Е.В. Кудрявцева, М.А. Бочарова О ПОДХОДАХ К ПОСТРОЕНИЮ КРИВЫХ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЧАСТИЦ ПО РАЗМЕРАМ В СУСПЕНЗИЯХ ТАЛЬКА (Иркутский государственный технический университет) e-mail: aykov@istu.edu На примере седиментационных кривых, полученных при осаждении талька из суспензий, показано, что время их обработки можно сократить вдвое на основе расчетов по рабочей программе на базе Excell. <...> Ключевые слова: тальк, седиментация, седиментационный анализ, кривые распределения частиц по размерам Тальк в виде суспензий используется при очистке бумажной массы от смолистых включений. <...> На рынке тальковых адсорбентов появилась продукция из талька Онотского месторождения (Иркутская область) [1]. <...> Как многие природные адсорбенты тальк подвергается предварительному модифицированию [2]. <...> В результате, промышленные суспензии талька приобретают особые свойства, обеспеченные изменениями на поверхности частиц, связанными с адсорбцией, сольватацией (гидратацией), возможно и коагуляцией. <...> С технологической точки зрения должны быть известны свойства именно таких, модифицированных суспензий талька, малоисследованные до настоящего времени. <...> При этом важна оценка распределения частиц по размерам, получить которую можно седиментацией в среде, содержащей реагенты, используемые для предварительной обработки (тем более, что концентрация их весьма незначительна), считая, что процессы, влияющие на фракционный состав, уже завершились. <...> Известно, что применение седиментационного анализа как метода исследования накладывает ряд ограничений на изучаемую систему [3]. <...> Вместе с тем, мы считаем, что его применение может быть вполне пригодным для промышленных суспензий талька при оценке изменения их дисперсности и распределения частиц по размерам после обработки исходного талька [4]. <...> Седиментационный анализ суспензий талька проводили методом накопления массы <...>