Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №9 2010

Переработка отходов полиэтилена в порошок в роторном диспергаторе (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЕвсеев
АвторыЛипин А.Г.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID267344
АннотацияПредставлены экспериментальные данные о влиянии температурного режима на дисперсность порошка полиэтилена. Определена сорбционная способность порошка по различным видам нефтепродуктов.
УДК66.02
ББК35.11
Евсеев, О.В. Переработка отходов полиэтилена в порошок в роторном диспергаторе / О.В. Евсеев, А.Г. Липин // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2010 .— №9 .— С. 128-129 .— URL: https://rucont.ru/efd/267344 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 621.926.085:678.742.23 О.В. Евсеев, А.Г. Липин ПЕРЕРАБОТКА ОТХОДОВ ПОЛИЭТИЛЕНА В ПОРОШОК В РОТОРНОМ ДИСПЕРГАТОРЕ (Ивановский государственный химико-технологический университет) e-mail: piaxt@isuct.ru Представлены экспериментальные данные о влиянии температурного режима на дисперсность порошка полиэтилена. <...> Определена сорбционная способность порошка по различным видам нефтепродуктов. <...> Ключевые слова: порошок, полиэтилен, сорбент, дисперсный состав Полимерные порошки широко применяются в промышленности при антикоррозийной защите металлов, в качестве наполнителей и связующих при получении композиционных материалов, а также как сорбенты нефти и нефтепродуктов. <...> Получение порошков из полимерных отходов является одним из путей решения проблемы рециклинга полимеров. <...> Имеется технология получения порошков полиолефинов путем осаждения из растворов, по которой процесс ведут периодически [1]. <...> Создание непрерывнодействующих технологических линий по переработке полимерных отходов в порошки возможно на базе роторных диспергаторов [2]. <...> 1 изображена схема лабораторной установки для получения порошка полиэтилена. <...> Первой стадией процесса является приготовление раствора полимера, которое осуществляется в емкостном реакторе, снабженном механической мешалкой и электронагревателем. <...> В реактор (5) загружается полиэтилен в виде крупной крошки и растворитель – толуол. <...> Процесс растворения ведут при включенной мешалке и подводе теплоты от электронагревателя (8). <...> Температура раствора в емкостном реакторе (5) поддерживается и контролируется с помощью регулятора температуры (13). <...> С целью предотвращения нарастания давления в реакторе в связи с испарением части растворителя, используют теплообменник-конденсатор (10) в качестве обратного холодильника. <...> После окончания процесса растворения включается электродвигатель (4), который через редуктор (3) приводит в движение шнек аппарата (1). <...> Открывается вентиль (14) и раствор поступает <...>