Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №6 2010

Влияние природы эмульгаторов на процесс синтеза латексов привитых карбоксилсодержащих бутадиен-стирол-бутилакрилат-метакриламидных сополимеров (90,00 руб.)

0   0
Первый авторВысоковский
АвторыКоротнева И.С.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID267228
АннотацияВ работе использован метод двухстадийной эмульсионной полимеризации. В качестве поверхностно-активного вещества были использованы натриевая соль сульфата эфира алкилфенола и его смеси с Сульфонолом НП-3.
УДК541.6
ББК24.июл
Высоковский, А.С. Влияние природы эмульгаторов на процесс синтеза латексов привитых карбоксилсодержащих бутадиен-стирол-бутилакрилат-метакриламидных сополимеров / А.С. Высоковский, И.С. Коротнева // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2010 .— №6 .— С. 73-75 .— URL: https://rucont.ru/efd/267228 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Установлена более высокая реакционная способность в данном процессе ИМТГФА. <...> Выявлено, что использование в качестве модифицирующих агентов СКИ-3, содержащего фрагменты малеинового или эндикового ангидридов, в количестве до 7% масс. не оказывает значительного влияния на когезионную прочность резиновых смесей, в то время как введение в резиновую смесь СКИ-3, модифицированного изометилтетрагидрофталевым ангидридом, приводит к возрастанию когезионной прочности на 26 %. <...> Найдено, что сопротивление раздиру резин, содержащих модифицированный СКИ-3 в количестве 7 масс. ч на 93 масс.ч. <...> СКИ-3, возрастает на 25-30 %, условная прочность при разрыве увеличивается на 22-34 %. <...> Выявлено, что адгезионная прочность контакта резина-металлокорд наиболее значительно возрастает с введением модифицированного каучука СКИ-3–ИМТГФА, что можно связать с Кафедра технологии синтетического каучука большим количеством ангидридных фрагментов в модифицированном каучуке. <...> Модифицирование резин с целью повышения прочности крепления к металлам. <...> / Эндиковый ангидрид в качестве модификатора каучука СКИ-3 // «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений- IV кирпичниковские чтения», Казань: Изд-во Казан. гос. технол. ун-та. <...> УДК 678.762.2 А.С. Высоковский, И.С. Коротнева ВЛИЯНИЕ ПРИРОДЫ ЭМУЛЬГАТОРОВ НА ПРОЦЕСС СИНТЕЗА ЛАТЕКСОВ ПРИВИТЫХ КАРБОКСИЛСОДЕРЖАЩИХ БУТАДИЕН-СТИРОЛ-БУТИЛАКРИЛАТМЕТАКРИЛАМИДНЫХ СОПОЛИМЕРОВ (Ярославский государственный технический университет) e-mail:vysokovskiyas@ystu.ru; korotnevais@ystu.ru Проведен синтез латексов карбоксилсодержащих бутадиен-стирол-бутилакрилат-метакриламидных сополимеров методом двухстадийной эмульсионной полимеризации. <...> В качестве поверхностно-активного вещества были использованы натриевая соль сульфата эфира алкилфенола и его смеси с Сульфонолом НП-3. <...> Для латексов затравочных и привитых сополимеров установлено распределение частиц по размерам методом динамического <...>