Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №3 2010

Влияние механической активации на восстановление оксида железа (III) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторИльин
АвторыОрлова М.В., Гордина Н.Е.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID267119
АннотацияУстановлено, что в процессе МА в продукте происходит накопление материала рабочих органов мельницы. Показано влияние МА на микропористость а-Fe[2]O[3]. Установлено, что МА оксида железа сопровождается процессами измельчения и вторичного агрегирования.
УДК544.463
ББК24.591
Ильин, А.А. Влияние механической активации на восстановление оксида железа (III) / А.А. Ильин, М.В. Орлова, Н.Е. Гордина // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2010 .— №3 .— С. 115-118 .— URL: https://rucont.ru/efd/267119 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ная смесь выгружается в подогретые формы (Т=160оС) и прессуется при стандартном давлении 120 кг/см2. <...> После остывания продукции осуществляется распалубка форм и контроль изделий. <...> Таким образом, разработаны технологии сульфидов и сульфидных композиционных материалов на основе промышленных отходов, модифицированных нуклеофильными активаторами – сульфидом железа (пиритом) и сульфидом кальция. <...> Высокие прочностные свойства и устойчивость к агрессивным средам и воде объясняются химическим взаимодействием компонентов и образованием сульфидов. <...> Разработанные материалы могут использоваться для изготовления плиток, полов, тротуарных и бордюрных камней в производстве агрессивных материалов и теплоэнергетике. <...> Кафедра технологии неорганических веществ и материалов УДК 544.46:544.344-16:546.723-31 А.А. Ильин, М.В. Орлова, Н.Е. Гордина ВЛИЯНИЕ МЕХАНИЧЕСКОЙ АКТИВАЦИИ НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ ОКСИДА ЖЕЛЕЗА(III) (Ивановский государственный химико-технологический университет) E-mail: ilyin@isuct.ru Изучено влияние механической активации (МА) на восстановление оксида железа(III). <...> Установлено, что в процессе МА в продукте происходит накопление материала рабочих органов мельницы. <...> Установлено, что МА оксида железа сопровождается процессами измельчения и вторичного агрегирования. <...> Ключевые слова: механическая активация, оксид железа, восстановление Оксид железа, α-Fe2O3 в ряде случаев используется как катализатор, а в основном, в качестве компонента для приготовления сложных катализаторов [1-3]. <...> В основе многих современных способов и технологий приготовления катализаторов лежат методы и приемы, позволяющие повышать реакционную способность твердых веществ и достигать равномерного распределения компонентов. <...> Вопрос повышения реакционной способности взаимодействующих компонентов в твердофазных реакциях приобрел сегодня не просто научное, но и большое практическое значение, в том числе и для создания новых технологических решений приготовления <...>