Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №3 2010

Экспериментальные исследования коэффициентов разделения и удельной производительности сульфатсодержащих растворов обратным осмосом (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID267104
АннотацияРазработана экспериментальная обратноосмотическая установка и методика для исследования коэффициента разделения и удельной производительности одномодульного рулонного аппарата. Получены экспериментальные зависимости и теоретическое описание коэффициентов разделения и удельной производительности сульфатсодержащих растворов от давления для мембран МГА-95 и ОПМ-К.
УДК66.02
ББК35.11
Экспериментальные исследования коэффициентов разделения и удельной производительности сульфатсодержащих растворов обратным осмосом // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2010 .— №3 .— С. 62-66 .— URL: https://rucont.ru/efd/267104 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Изотермы адсорбции этиленгликоля представленные на рисунке 3, имеют следующий характер: на перлите относится к S3 типу, а при адсорбции на УАФ – к L3 типу. <...> Начальный пологий участок изотермы адсорбции этиленгликоля на перлите свидетельствует о наличии небольшого количества микропор, участок наблюдается до равновесной концентрации ~ 100 мг/л. <...> Это позволяет классифицировать перлит как адсорбент с переходным размером пор. <...> Формы всех изотерм адсорбции на УАФ позволяет отнести их к изотермам L-типа (рис. <...> Относительно изотерм адсорбции на перлите можно отметить, что изотермы фенола и этиленгликоля принадлежат к S-типу, в отличие от изотермы н-СПАВ, которая относятся к L-типу (рис. <...> Таким образом, по полученным изотермам адсорбции можно заключить, что перлит является сорбционным материалом с развитой поверхностью, способным адсорбировать органические загрязнители. <...> Кафедра химической кибернетики Использование отработанного перлита в качестве адсорбента позволяет решить важную экологическую задачу утилизации отходов производства. <...> По своим сорбционным свойствам по отношению к растворенным органическим загрязнениям сточных вод основного органического синтеза перлит несколько уступает УАФ. <...> Однако, учитывая, что перлит является отработанным теплоизоляционным материалом промышленных установок разделения воздуха, исследование возможности его использования для очистки сточных вод от растворенных экотоксикантов представляется перспективной задачей. <...> Руководство к лабораторным занятиям по рекуперации вторичных материалов. <...> УДК 66.081.63 С.В. Ковалев, Г.С. Кормильцин, К.С. Лазарев, К.И. Кураков, П.А. Чепеняк ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КОЭФФИЦИЕНТОВ РАЗДЕЛЕНИЯ И УДЕЛЬНОЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ СУЛЬФАТСОДЕРЖАЩИХ РАСТВОРОВ ОБРАТНЫМ ОСМОСОМ (Тамбовский государственный технический университет) E-mail: geometry@mail.nnn.tstu.ru Разработана экспериментальная обратноосмотическая установка и методика для исследования <...>