Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №12 2010

Механохимическая модификация сажевого адсорбента (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПухов
АвторыСмирнов Н.Н.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID267045
АннотацияИсследована возможность управления кислотно-основными свойствами поверхности сажевого материала и формирования поверхности с заданными свойствами с помощью механохимической обработки в активных жидкостных средах.
УДК544.723.21
ББК35.293
Пухов, И.Г. Механохимическая модификация сажевого адсорбента / И.Г. Пухов, Н.Н. Смирнов // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2010 .— №12 .— С. 78-82 .— URL: https://rucont.ru/efd/267045 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 661.183.122 И.Г. Пухов, Н.Н. Смирнов МЕХАНОХИМИЧЕСКАЯ МОДИФИКАЦИЯ САЖЕВОГО АДСОРБЕНТА (Ивановский государственный химико-технологический университет) e-mail: smirnov@isuct.ru Исследован процесс механохимической модификации сажевого материала в жидких средах (фосфорной и уксусной кислотах, этиловом спирте). <...> Установлено, что механическое воздействие ускоряет реакцию взаимодействия сажи с кислотами и спиртами и дает возможность проведения процесса модифицирования при комнатной температуре, при этом время активации сокращается с нескольких часов при высокотемпературной химической обработке (кипячении) до нескольких минут в случае использования интенсивных механических воздействий. <...> Ключевые слова: адсорбенты, углеродные материалы, механохимия ВВЕДЕНИЕ Широкое применение в промышленности для процессов очистки жидких сред, например, сточных вод, получили углеродные адсорбенты [1]. <...> Для этих целей обычно используются различные марки активированных углей, различающихся величиной удельной поверхности, распределением пор по размерам и наличием на поверхности структур, содержащих гетероатомы. <...> Однако, активированные угли – это лишь одна из разновидностей коксов [2], которые классифицируются по степени упорядоченности структуры, исходному сырью, способу получения. <...> Например, сажи имеют схожую c активированными углями турбостратную структуру, но значительно меньшую удельную поверхность, которая образуется, преимущественно, за счет межкристаллитной пористости. <...> В то время как у активированных углей значительную долю играют внутрикристаллитные поры, образующиеся за счет выгорания углеродных пакетов при термообработке и процессе активирования. <...> На поверхности сажевого материала так же, как и у активированных углей, присутствуют функциональные группы, но в меньших количествах. <...> 78 Таким образом, модифицированная сажа тоже может быть использована как адсорбент в процессах очистки жидкостей, в которых <...>