Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №10 2010

Современные наноалмазы динамического синтеза для биотехнологических и медицинских применений (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШендерова
АвторыЛарионова И.С., Хенс С.С.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц10
ID266970
АннотацияРассмотрены требования к наноразмерным алмазам с точки зрения их биомедицинских применений, рассмотрены классы наноалмазов, используемых в настоящее время в биотехнологических и наномедицинских исследованиях и очерчены перспективы и возможности достижения требуемых свойств для наноалмазов динамического синтеза.
УДК544.22
ББК24.52
Шендерова, О.А. Современные наноалмазы динамического синтеза для биотехнологических и медицинских применений / О.А. Шендерова, И.С. Ларионова, С.С. Хенс // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2010 .— №10 .— С. 28-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/266970 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 524.06; 544.77; 57.084 О.А. Шендерова*, И.С. Ларионова**, С.С. Хенс* СОВРЕМЕННЫЕ НАНОАЛМАЗЫ ДИНАМИЧЕСКОГО СИНТЕЗА ДЛЯ БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И МЕДИЦИНСКИХ ПРИМЕНЕНИЙ (*Международный технологический центр, Ралли, Северная Каролина, США, **ФГУП «Федеральный научно-производственный центр «Алтай», г. Бийск) e-mail: oshenderova@itc-inc.org Рассмотрены требования к наноразмерным алмазам с точки зрения их биомедицинских применений, рассмотрены классы наноалмазов, используемых в настоящее время в биотехнологических и наномедицинских исследованиях и очерчены перспективы и возможности достижения требуемых свойств для наноалмазов динамического синтеза. <...> Ключевые слова: наноалмазы, динамический синтез, биотехнология, биоматериалы, фотолюминесценция, биомаркеры, сорбенты, биологически активные вещества, биосенсоры, ядерный магнитный резонанс, детонационный синтез, кристаллит, функциональные группы ВВЕДЕНИЕ В последние годы продемонстрированы уникальные перспективы применения наноалмазов (НА) в биотехнологии и медицине [1-15]. <...> 1) предполагают использование алмазных наносистем в технологиях создания новых биоматериалов, таких как средства доставки лекарственных препаратов в организм [5, 6] и генетического материала в клетки [7], фотолюминесцентные биомаркеры клеток [8], энтеросорбенты [9], средства защиты от УФ излучения [10]. <...> Основными свойствами НА, привлекательными для биомедицинских применений, являются биосовместимость и отсутствие токсичности [1, 2, 16, 17], возможность направленной функционализации поверхности, включая пришивку биологически активных веществ – биомаркеров, протеинов, ДНК, гормонов и лекарств [1, 2, 15, 18], большая площадь поверхности, способствующая высоким биосорбционным свойствам наноалмазов, и другие характеристики [1]. <...> В данной работе будут рассмотрены требования к НА для биомедицинских применений с точки зрения материаловедов и химиков, рассмотрены классы наноалмазов, используемых в настоящее время <...>