Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №9 2009

Математическая модель расчета диффузионных ячеек с турбулизаторами (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID266894
АннотацияПредставлена установка и методика для исследования диффузной проницаемости в мембранных аппаратах с плоскими каналами.
УДК66.02
ББК35.11
Математическая модель расчета диффузионных ячеек с турбулизаторами // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2009 .— №9 .— С. 127-130 .— URL: https://rucont.ru/efd/266894 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В кристаллическом состоянии соли с гетероциклическим ароматическим катионом отличаются плоской слоистой структурой, характерной для углеграфитовых материалов [10], что позволяет ожидать новые, дополнительные эффекты от смешения органической соли с углеграфитовой добавкой в процессе изготовления электрода. <...> Поэтому данная работа может иметь продолжение с целью разработки электрохимического синтеза новых селеноорганических соединений, исследования их окислительно-восстановительных свойств, электропроводности, так как соли селенопирилия можно предложить в качестве катодных материалов химических источников тока с твердым электролитом. <...> 3 В.Л. Головашин, С.В. Ковалев, С.И. Лазарев, А.Ю. Буланов МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РАСЧЕТА ДИФФУЗИОННЫХ ЯЧЕЕК С ТУРБУЛИЗАТОРАМИ (Тамбовский государственный технический университет) E-mail: geometry@mail.nnn.tstu.ru Разработана математическая модель расчета диффузионных ячеек с турбулизаторами. <...> Представлена установка и методика для исследования диффузионной проницаемости в мембранных аппаратах с плоскими каналами. <...> Ключевые слова: модель, диффузионная ячейка, турбулизатор ВВЕДЕНИЕ Для анализа работы и математического описания процесса массопереноса в баромембранном аппарате, в простейшем случае, необходимы данные по диффузионному и конвективному потоку растворенного вещества через мембрану. <...> Для оценки диффузионного трансмембранного потока необходимо знать коэффициент диффузии растворенного вещества в мембране. <...> Однако данная величина трудно поддается измерению, поэтому в расчетных формулах ее заменяют диффузионной проницаемостью мембраны. <...> Коэффициент диффузионной проницаемости легко определить экспериментально, используя диффузионные ячейки различных типов [1]. <...> 2) состоит из диффузионной ячейки с плоскими каналами 1, термостатируемой емкости дистиллированной воды 2, термостатируемой емкости исходного раствора 3, термометра 4, контактного термометра <...>