Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №9 2009

Технология автоосаждения карбоксилсодержащих композиционных материалов на поверхности алюминия и его сплавов (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID266881
АннотацияРассмотрены основные факторы, влияющие на процесс автоосаждения, разработан технологический процесс подготовки поверхности и автофоретического нанесения карбоксилсодержащего лака, который позволяет получать покрытия на алюминии и его сплавах с хорошими защитными свойствами.
УДК669
ББК34.1
Технология автоосаждения карбоксилсодержащих композиционных материалов на поверхности алюминия и его сплавов // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2009 .— №9 .— С. 85-86 .— URL: https://rucont.ru/efd/266881 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В.К. Горшков, Е.А. Павлов, М.О. Месник, С.С. Симунова ТЕХНОЛОГИЯ АВТООСАЖДЕНИЯ КАРБОКСИЛСОДЕРЖАЩИХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ПОВЕРХНОСТИ АЛЮМИНИЯ И ЕГО СПЛАВОВ (Ивановский государственный химико-технологический университет) E-mail: gorshkov@isuct.ru В статье рассмотрены основные факторы, влияющие на процесс автоосаждения, разработан технологический процесс подготовки поверхности и автофоретического нанесения карбоксилсодержащего лака, который позволяет получать покрытия на алюминии и его сплавах с хорошими защитными свойствами. <...> Ключевые слова: автоосаждение, автофорез, лаковое покрытие, алюминий Благодаря своим ценным свойствам, алюминий и его сплавы нашли широкое применение в авиационном приборостроении радиотехнического назначения. <...> В приборах используются антенные многоканальные (300Ч8Ч2) решетки, которые нуждаются в высокоэффективной противокоррозионной защите с сохранением радиотехнических свойств. <...> Существующие в настоящее время методы защиты от коррозии сложнопрофилированных волноводных изделий не соответствуют требованиям, предъявляемым к их антикоррозионной защите. <...> По истечении воздействия 12 суток тропической влаги и 5 суток солевого тумана изделия корродируют, теряют свои радиотехнические характеристики и после 6 месяцев эксплуатации нуждаются в дорогостоящих ремонтных работах. <...> Автоосаждение лакокрасочных материалов является наиболее эффективным способом окраски металлических изделий сложной конфигурации [1]. <...> Получаемые покрытия отличаются равномерностью по толщине, повышенной адгезией к алюминиевым поверхностям и обеспечивают надежную коррозионную защиту. <...> Перед нанесением лаковых покрытий на поверхности алюминиевых сплавов, как правило, проводят фосфатирование поверхности из составов, включающих фосфорную кислоту, фторид натрия и хромовый ангидрид [2], в результате чего образуется фосфатная пленка. <...> При автоосаждении лакокрасочных материалов на изделия из алюминия <...>