Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №6 2009

Об особенностях влияния периодического тока на рассеивающую способность электролитов меднения (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПомогаев
АвторыВолкович А.В., Шувакин А.Е.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID266746
АннотацияДоказано, что для электролитов меднения, имеющих поляризационную кривую в форме полуволны, с целью повышения рассеивающей способности и равномерности распределения металла целесообразно использование импульсного тока, наложенного на постоянный.
УДК661.13
ББК35.35
Помогаев, В.М. Об особенностях влияния периодического тока на рассеивающую способность электролитов меднения / В.М. Помогаев, А.В. Волкович, А.Е. Шувакин // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2009 .— №6 .— С. 74-76 .— URL: https://rucont.ru/efd/266746 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 621.357 В.М. Помогаев, А.В. Волкович, А.Е. Шувакин ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ВЛИЯНИЯ ПЕРИОДИЧЕСКОГО ТОКА НА РАССЕИВАЮЩУЮ СПОСОБНОСТЬ ЭЛЕКТРОЛИТОВ МЕДНЕНИЯ (Новомосковский институт (филиал) Российского химико-технологического университета им. <...> Д.И. Менделеева) Е-mail: pomogaev@mail.ru Показано, что применение импульсного тока не позволяет увеличить равномерность покрытия и рассеивающую способность электролитов меднения с поляризационной кривой, имеющей форму полуволны. <...> Предложен способ повышения равномерности покрытия путем наложения импульсов тока на постоянный ток. <...> Показано, что применение предложенной формы тока и параметров электролиза по сравнению с постоянным током позволяет на 10-25% увеличить рассеивающую способность электролита при одинаковой средней скорости осаждения покрытия. <...> Ключевые слова: импульсный ток, электролит меднения, рассеивающая способность, равномерность покрытия В последнее время, как в России, так и за рубежом все больший интерес при электроосаждении металлов представляет применение нестационарного электролиза (реверсивного и импульсного тока, наложение переменного тока на постоянный и прочее) [1 – 4]. <...> Использование нестационарного электролиза позволяет не только изменять различные свойства и качество осадка, например, внешний вид, шероховатость и пористость, микротвердость, защитную и коррозионную стойкость, но и в ряде случаев повышает как рассеивающую, так и кроющую способность электролитов [5, 6]. <...> Применение реверсивного тока позволяет получать более равномерные покрытия в том случае, если рассеивающая способность (РС) в анодном процессе меньше, чем в катодном. <...> Ответ на вопрос о влиянии импульсного электролиза на равномерность гальванических покрытий и скорость осаждения металла на труднодоступных участках поверхности неоднозначен. <...> С одной стороны импульсный режим осаждения является более эффективным с точки зрения скорости осаждения. <...> Дело в том, что, если при постоянном <...>