Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №5 2009

Воздействие тяжелых металлов на экосистемы пригородных территорий (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСтульникова
АвторыВолодин Н.И., Невский А.В.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID266723
АннотацияИзучен характер распределения ТМ по территории пригородных экосистем и их элементов г. Тулы, разработаны рекомендации по уменьшению негативного воздействия промышленного и сельскохозяйственного производства в результате загрязнения окружающей среды ТМ.
УДК502/504
ББК20.18
Стульникова, Ю.В. Воздействие тяжелых металлов на экосистемы пригородных территорий / Ю.В. Стульникова, Н.И. Володин, А.В. Невский // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2009 .— №5 .— С. 125-127 .— URL: https://rucont.ru/efd/266723 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Следовательно, указанные молекулярные массы не могут быть отнесены к димерам (5). <...> ВОЗДЕЙСТВИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ НА ЭКОСИСТЕМЫ ПРИГОРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ (Ярославский государственный технический университет, Ивановский государственный химико-технологический университет) e-mail: nevsky@isuct.ru Изучены источники антропогенного поступления тяжелых металлов в окружающую среду и характер их распределения по территории пригородных экосистем и их элементов г. Тулы. <...> Разработаны рекомендации по уменьшению негативного воздействия промышленного и сельскохозяйственного производства в результате загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами. <...> Ключевые слова: тяжелые металлы, растительные компоненты, экосистема Тяжелые металлы (ТМ) относятся к критериальным загрязняющим веществам, наблюдение за распространением которых в окружающей среде является обязательным. <...> Особенно подверженными воздействию ТМ оказываются пригородные зоны населенных пунктов с развитой промышленностью, что приводит к локальному избыточному накоплению ТМ в почвах, растениях, водных объектах. <...> Для восстановления загрязненных экосистем в последнее время получают развитие относительно простые и экономически эффективные биотехнологии [1]. <...> Известные из литературы результаты исследований по оценке загрязнения ТМ экосистем свидетельствуют об определенной специфике динамики изменения их содержания и распределения в окружающей среде [2-5]. <...> Целью настоящей работы явилось изучение характера распределения ТМ по территории пригородных экосистем и их элементов г. Тулы, а также разработка рекомендаций по уменьшению негативного воздействия промышленного и сельскохозяйственного производства в результате загрязнения окружающей среды ТМ. <...> 5 В ходе работы нами установлено, что основными источниками загрязнения растений и почвы ТМ являются как газообразные и пылевые выбросы города, так и вносимые на поля органические и минеральные удобрения <...>