Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №5 2009

Фотохимическое поведение ципрофлоксацина и норфлоксацина в водных растворах (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID266690
АннотацияПредставлены результыты воздействия УФ-излучения на представленные водные растворы и изучены спектрально-люминесцентные свойства отдельных протолитических форм указанных антибиотиков.
УДК544.52
ББК24.552
Фотохимическое поведение ципрофлоксацина и норфлоксацина в водных растворах // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2009 .— №5 .— С. 9-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/266690 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФОТОХИМИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ ЦИПРОФЛОКСАЦИНА И НОРФЛОКСАЦИНА В ВОДНЫХ РАСТВОРАХ (Институт химии Дальневосточного отделения РАН, г. Владивосток) E-mail: karasev@ich.dvo.ru Исследовано влияние межмолекулярного переноса протона на спектральные свойства ципрофлоксацина и норфлоксацина в основном и возбужденном электронном состояниях в водной среде. <...> Составлена схема возможных фотохимических превращений, протекающих под действием УФ-излучения. <...> Установлено, что процессы переноса протона значительно влияют на излучательную способность изученных соединений, связанную с протонизацией и димеризацией молекул. <...> Ключевые слова: межмолекулярный перенос, ципрофлоксацин, норфлоксацин, излучательная способность, протонизация, димеризация Представители группы фторхинолонов ципрофлоксацин (cfqH) и норфлоксацин (nfqH) – эффективные лекарственные средства, успешно применяемые для лечения и профилактики микробных инфекций. <...> Норфлоксацин содержит у атома азота этильную группу C2H5. <...> Заменой C2H5 на циклопропильную группу C3H5 получен ципрофлоксацин (рис. <...> Как отмечается в [3, 4], фотораспад соединений начинается с раскрытия пиперазинильного кольца. <...> Параллельно с фотохимическим распадом протекают процессы, предшествующие фоторазложению, которые связываются нами с межмолекулярным переносом протона. <...> Ход таких процессов обусловливается геометрической и электронной структурой соединений, концентрацией ионов водорода и склонностью к фотопревращениям, которая определяется прочностью внутримолекулярных межатомных связей. <...> В настоящем сообщении представлены результаты воздействия УФ-излучения (λвозб=254 и 366 нм) на водные растворы cfqH и nfqH и изучены спектрально-люминесцентные свойства отдельных протолитических форм указанных антибиотиков. <...> Structure of the cfqH molecule Такая замена приводит к повышению растворимости и биодоступности препарата и, как следствие, его антибактериальной активности. <...> Фотохимическому распаду cfqH (nfqH) посвящен <...>