Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №4 2009

Возможность использования рапсового масла в качестве сырья для получения биотоплива (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID266654
АннотацияОбобщены литературные данные по химическому составу и физико-химическим характеристикам рапсового масла. Изложены вопросы, касающиеся ряда аспектов получения на базе рапсового масла метиловых эфиров высших карбоновых кислот как основного компонента возобновляемого биотоплива, либо его композиций с жидкими углеводородами подобного назначения.
УДК66.02
ББК35.11
Возможность использования рапсового масла в качестве сырья для получения биотоплива // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2009 .— №4 .— С. 3-7 .— URL: https://rucont.ru/efd/266654 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Т 52 (4) ИЗВЕСТИЯ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ ХИМИЯ И ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ 2009 УДК 665.753.4: 620.95 В.И. Вигдорович, С.И. Дворецкий, Н.С. Липатова, С.А. Нагорнов, С.В. Романцова ВОЗМОЖНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАПСОВОГО МАСЛА В КАЧЕСТВЕ СЫРЬЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ БИОТОПЛИВА (Тамбовский государственный технический университет) e-mail: vits21@mail.ru Обобщены литературные данные по химическому составу и физико-химическим характеристикам рапсового масла. <...> Изложены вопросы, касающиеся ряда аспектов получения на базе рапсового масла метиловых эфиров высших карбоновых кислот как основного компонента возобновляемого биотоплива, либо его композиций с жидкими углеводородами подобного назначения. <...> Вместе с тем, для него характерен целый ряд негативных особенностей, некоторые из которых следующие: − сравнительно быстрое истощение запасов, что требует разведки и освоения все более труднодоступных месторождений, усложняет технологию добычи и значительно повышает стоимость энергии; − наличие высокосернистых нефтей и твердых топлив, характерных для нашей страны, является причиной существования недостаточно экологически чистых производств, требующих утилизации высокотоксичных сернистых соединений; − основные фонды отечественных нефтеперерабатывающих предприятий изношены на 7080 % [1], поэтому переход на новые альтернативные источники энергии не потребует значительных дополнительных капитальных затрат, так как иначе они будут востребованы на реконструкцию существующих НПЗ. − углеводородное топливо, чаще всего продукт переработки нефти, не дает сопутствующих веществ, которые могут быть широко использованы в сельскохозяйственном производстве, непосредственно повышая его доходность. <...> Вместе с тем, переработка нефти и особенно твердого углеродного топлива ведут к выделению высокотоксичных (2-го и даже 1-го класса опасности) и канцерогенных продуктов (бензпирены ХИМИЯ И ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ 2009 том 52 вып. <...> К ним в полной мере <...>