Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №2 2009

Анодная электрохимико-термическая модификация материалов на основе железа и титана (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБелкин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID266598
АннотацияПриведены результаты исследований, посвященных анодному насыщению конструкционных сталей, железографитов и титана азотом и углеродом в водных электролитах.
УДК620.193
ББК34.66
Белкин, П.Н. Анодная электрохимико-термическая модификация материалов на основе железа и титана / П.Н. Белкин // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2009 .— №2 .— С. 65-69 .— URL: https://rucont.ru/efd/266598 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 621.785.53; 621 3.035.183 П.Н. Белкин АНОДНАЯ ЭЛЕКТРОХИМИКО-ТЕРМИЧЕСКАЯ МОДИФИКАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ ЖЕЛЕЗА И ТИТАНА (Костромской государственный университет им. <...> Н. А. Некрасова) E-mail: belkinp@yandex.ru Приведены результаты исследований, посвященных анодному насыщению конструкционных сталей, железографитов и титана азотом и углеродом в водных электролитах. <...> Анодная химико-термическая обработка (АХТО) основана на явлении нагрева электрода с малой поверхностью (анода) в водных растворах электролитов, обусловленного формированием сплошной и устойчивой парогазовой оболочки (ПГО), окружающей анод. <...> Эмиссия анионов электролита в оболочку обеспечивает прохождение через нее электрического тока, который приводит к разогреву парогазовой среды и окруженного ею анода до температур 400–1000°С в зависимости от величины приложенного напряжения в диапазоне 150–300 В. <...> Наличие в растворе электролита летучих соединений азота и/или углерода создает условия для проведения азотирования, цементации или нитроцементации с возможностью последующей закалки в электролите или на воздухе [1]. <...> Скоростной нагрев изделий в водных растворах может использоваться для проведения нитрозакалки среднеуглеродистых сталей, существенно улучшающей их механические свойства [2]. <...> Поверхностное обогащение сталей азотом повышает их пассивируемость в нейтральных средах и коррозионную стойкость в условиях, близким к атмосферным [3, 4]. <...> Особенно эффективно введение азота методами электролитного нагрева и ионной имплантации, которые обеспечивают наибольшую однородность слоя, обогащенного нитридами [5]. <...> Модификация поверхности технического титана насыщением азотом и кислородом способствует повышению коррозионной стойкости [6]. <...> Скоростная анодная цементация с последующей закалкой в том же электролите оказалась эффективной для упрочнения малогабаритной оснастки в легкой промышленности [7]. <...> Данная статья посвящена сравнению возможностей различных <...>