Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №11 2009

Агрегатная устойчивость гидрозолей оксогидроксида иттрия (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБелова
АвторыГродский А.С., Киенская К.И.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID266518
АннотацияПоказано, что устойчивость гидрозоля оксогидроксида иттрия к коагуляции определяется не только электростатистическим фактором, но и наличием на частицах сильно гидратированных гель-слоев.
УДК544.77
ББК24.61
Белова, И.А. Агрегатная устойчивость гидрозолей оксогидроксида иттрия / И.А. Белова, А.С. Гродский, К.И. Киенская // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2009 .— №11 .— С. 70-73 .— URL: https://rucont.ru/efd/266518 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кафедра технологии электрохимических производств УДК 541.18.046.7 И.А. Белова, А.С. Гродский, К.И. Киенская АГРЕГАТИВНАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ ГИДРОЗОЛЕЙ ОКСОГИДРОКСИДА ИТТРИЯ (Российский химико-технологический университет им. <...> Д.И. Менделеева) E-mail: irinabelova@yandex.ru Изучено влияние рН дисперсионной среды и электролитов на агрегативную устойчивость гидрозоля оксогидроксида иттрия, полученного методом конденсации. <...> Установлено, что исследуемый золь устойчив к коагуляции в узкой области значений рН от 6.9 до 8.2. <...> Коагуляция гидрозоля нитрат – и сульфат- ионами протекает по различным механизмам. <...> При введении нитрата натрия частицы оксогидроксида иттрия агрегируют обратимо во втором энергетическом минимуме. <...> При добавлении сульфата натрия происходит необратимая коагуляция золя. <...> Пептизация в этом случае при воздействии ультразвука не наблюдается. <...> Показано, что устойчивость гидрозоля оксогидроксида иттрия к коагуляции определяется не только электростатическим фактором, но и наличием на частицах сильно гидратированных гель-слоев. <...> Ключевые слова: агрегативная устойчивость, гидрозоль, оксогидроксид иттрия ВВЕДЕНИЕ Кислородсодержащие соединения иттрия широко применяются при создании высокоэффективных люминофоров [1, 2], а также материалов, используемых в радиотехнике и электронике [3]. <...> Использование гидрозолей на основе кислородсодержащих соединений иттрия, также как и других золей оксидов и гидроксидов, в этом случае, во многом зависит от агрегативной устойчивости системы и определяется природой контактов между частицами. <...> В данной работе исследовано влияние рН дисперсионной среды, концентрации дисперсной фазы и добавок электролитов на устойчивость гидрозоля оксогид70 роксида иттрия к коагуляции. <...> ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ Гидрозоль получали осаждением нитрата иттрия (III) водным раствором аммиака, с последующими промывкой от электролита дистиллированной водой до величины рН 6.5-7.0 <...>