Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №9 2008

Газохроматографический анализ ароматических углеводородов в автомобильных бензинах с использованием открытой капиллярной колонки с адсорбционным слоем аэросила (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID266401
АннотацияРабота посвящена изучению возможности применения короткой капиллярной колонки с адсорбционным слоем агрегированных наночастиц диоксида кремния (аэросила) для экспрессного и детального газохроматографического анализа ароматических углеводородов в автомобильных бензинах.
УДК543.63
ББК24.45
Газохроматографический анализ ароматических углеводородов в автомобильных бензинах с использованием открытой капиллярной колонки с адсорбционным слоем аэросила // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2008 .— №9 .— С. 30-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/266401 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 543.544 П.В. Смирнов, Л.А. Онучак, И.А. Платонов, Ю.И. Арутюнов, А.И. Жосан ГАЗОХРОМАТОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ АРОМАТИЧЕСКИХ УГЛЕВОДОРОДОВ В АВТОМОБИЛЬНЫХ БЕНЗИНАХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОТКРЫТОЙ КАПИЛЛЯРНОЙ КОЛОНКИ С АДСОРБЦИОННЫМ СЛОЕМ АЭРОСИЛА (Самарский государственный университет) e-mail: onuchak@ssu.samara.ru Разработана газохроматографическая методика экспрессного определения ароматических соединений в автомобильных бензинах с использованием короткой открытой капиллярной колонки (12 м Ч 0,53 мм) с адсорбционным слоем аэросила. <...> Рассчитаны логарифмические индексы Ковача и индексы при линейном программировании температуры для основных аренов, присутствующих в бензинах. <...> Результаты прямого анализа аренов на колонке PLOT/SiO2 сопоставлены с полученными с помощью некоторых аналогов отечественных и американских стандартов. <...> Основной эксплуатационной характеристикой автомобильного бензина является детонационная стойкость, выражаемая октановым числом. <...> Именно октановое число влияет на цену товарного бензина. <...> Бензол и другие ароматические углеводороды повышают детонационную стойкость топлива. <...> С другой стороны, высокое содержание ароматических углеводородов в бензине понижает безопасность эксплуатации автомобиля и отрицательно влияет на окружающую среду. <...> Введенный в 1999 г. в России ГОСТ Р 51105-97 [1], обеспечивающий выполнение норм Евро-2, не нормирует содержание ароматических углеводородов в автомобильных бензинах, за исключением бензола, объемная доля которого не должна превышать 5 %. <...> В этом стандарте нормируется содержание ароматических углеводородов в автомобильных бензинах не выше 42 %, об., а бензола не более 1,0 % об. <...> Отечественные стандарты по определению бензола и других углеводородов в автомобильных бензинах (ГОСТ Р 51866-2002, ГОСТ 29040-91 [3], ГОСТ Р 51941-2002 [4]) не позволяют проанализировать детальный компонентный состав фракции ароматических углеводородов в товарном бензине. <...> Между тем, из-за резкого увеличения <...>