Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №3 2008

Математическая модель по регулированию химического состава гранул NK-удобрений (90,00 руб.)

0   0
Первый авторОвчинников
АвторыТюренков С.В., Королев Д.А.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID266203
АннотацияПриведены результаты теоретических и экспериментальных исследований представленных удобрений.
УДК661.152
ББК35.32
Овчинников, Л.Н. Математическая модель по регулированию химического состава гранул NK-удобрений / Л.Н. Овчинников, С.В. Тюренков, Д.А. Королев // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2008 .— №3 .— С. 96-98 .— URL: https://rucont.ru/efd/266203 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Экспериментальные данные, приведенные Са2+ при ультрафильтрации уменьшилось на 40%, содержание ионов Mg2+ ( рис. <...> 4, показывают, что ПА мембраны могут задерживать ионы Ca2+, Mg2+, Cl1-. <...> Содержание исследуемых ионов в растворах до и после фильтрации определяли по стандартным методикам: Ca2+ и Mg2+ определяли методом трилонометрического титрования с индикаторами мурексид и эриохром черный Т, Cl1- - по методу Мора с индикатором K2CrO4. <...> 4 приведена зависимость содержания ионов в фильтрате от числа циклов при фильтрации. <...> 4, содержание ионов Таким образом, проведенные исследования показали, что промышленные ПА-мембраны могут быть использованы для ультрафильтрации молочной сыворотки, содержащей ценные для пищевой промышленности вещества, и позволяют выделить из нее 80% белковых компонентов. <...> Также впервые показано, что ПА-мембраны обладают ионно-обменными свойствами и позволяют выделить из сыворотки от 20 до 40% катионов и анионов солей и использовать их в производстве пищевых продуктов. <...> Кафедра машин и аппаратов пищевых производств и теплотехники УДК 66.096.5 Л.Н. Овчинников, С.В. Тюренков, Д.А. Королёв МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА ГРАНУЛ NK-УДОБРЕНИЙ (Ивановский государственный химико-технологический университет) E-mail: piaxt@isuct.ru Приведены результаты теоретических и экспериментальных исследований по регулированию химического состава полезных компонентов в гранулах NKудобрений. <...> Гранулированные азотно-калийные удобрения заданного гранулометрического и химического состава можно получать с применением в технологических линиях грануляторов - сушилок с кипящим слоем [1]. <...> При этом, в качестве исходного сырья используются насыщенный раствор калиевой селитры и мелкодисперсный ретур карбамида. <...> Для ожижения и сушки гранул используется нагретый газовый теплоноситель. <...> В результате одновременно протекающих в 96 аппарате процессов сушки и грануляции происходит отложение на гранулах карбамида <...>