Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №3 2008

Текстильный материал как объект плазменной обработки. Гидрофилизация поверхности (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШарнина
АвторыТелегин Ф.Ю.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID266200
АннотацияРабота посвящена экологическим проблемам в текстильной промышленности.
УДК677.46/.47
ББК35.731
Шарнина, Л.В. Текстильный материал как объект плазменной обработки. Гидрофилизация поверхности / Л.В. Шарнина, Ф.Ю. Телегин // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2008 .— №3 .— С. 86-90 .— URL: https://rucont.ru/efd/266200 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГИДРОФИЛИЗАЦИЯ ПОВЕРХНОСТИ (Ивановский государственный химико-технологический университет) E-mail: ctfm@isuct.ru Обобщены результаты исследований процесса плазменной гидрофилизации текстильных материалов. <...> Установлено, что исходные характеристики тканей (химическая природа и структура волокна и нити, толщина и тип переплетения ткани, вид отделки) предопределяют эффективность плазменной обработки. <...> На основании результатов исследований для различных групп текстильных материалов получены регрессионные уравнения, позволяющие прогнозировать уровень достигаемой капиллярности. <...> В условиях инновационной экономики основной задачей, стоящей перед учеными и производственниками, работающими в текстильной отрасли, является разработка и промышленное освоение принципиально новых экологически безопасных технологий облагораживания волокнистых материалов с применением новых препаратов и эффективных источников высокой энергии, таких как низкотемпературная плазма, ВЧ-нагрев и т.п. <...> За это время произошли качественные изменения в сырьевой базе текстильной промышленности, в ассортименте выпускаемых тканей и отделочных препаратов. <...> Но до сих пор не потерял актуальности вопрос о выборе текстильных материалов и технологических процессов их отделки, для которых плазменная обработка обеспечивает наибольший эффект. <...> Имеющиеся в настоящее время образцы промышленного оборудования [1] для этих целей работают в режиме плазменного травления, и логично предположить, что этот процесс ответстве86 нен за эффективность обработки в целом. <...> Проведенные ранее исследования процесса плазменного травления пленочных и волокнистых материалов различной природы и структуры, описанные в работах [2,3], позволяют заключить, что скорость деструкции пленок постоянна и определяется только химической природой полимера; переход от пленочных к волокнистым материалам сопровождается повышением скоростей травления на 12 порядка <...>