Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №3 2008

Влияние металлокомплексов порфиринов в присутствии пероксида бензоила и азодиизобутиронитрила на радикальную полимеризацию метилметакрилата (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID266194
АннотацияРабота посвящена металлокомплексам порфиринов как эффективным катализаторам полимеризационных процессов.
УДК678.078.2
ББК35.711
Влияние металлокомплексов порфиринов в присутствии пероксида бензоила и азодиизобутиронитрила на радикальную полимеризацию метилметакрилата // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2008 .— №3 .— С. 65-68 .— URL: https://rucont.ru/efd/266194 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Высокая каталитическая активность торфяных ГФК в реакциях восстановления хинонных группировок в молекулах красителей, выявленная при изучении модельного водорастворимого красителя, полностью подтверждена в лабораторных и в производственных условиях при печатании тканей не растворимыми в воде кубовыми красителями [3]. <...> Введение небольших количеств ГФК в составы для печатания хлопчатобумажных тканей позволяет вдвое сократить время их обработки насыщенным водяным паром и одновременно повысить на 10-20 % адсорбцию кубовых красителей волокном. <...> При этом не ухудшаются ни прочностные показатели окрасок, ни чистота цветового тона, чего практически невозможно добиться при использовании обычных синтетических катализаторов. <...> Монаков1 ВЛИЯНИЕ МЕТАЛЛОКОМПЛЕКСОВ ПОРФИРИНОВ В ПРИСУТСТВИИ ПЕРОКСИДА БЕНЗОИЛА И АЗОДИИЗОБУТИРОНИТРИЛА НА РАДИКАЛЬНУЮ ПОЛИМЕРИЗАЦИЮ МЕТИЛМЕТАКРИЛАТА 2Ивановский государственный химико-технологический университет) E-mail: monakov@anrb.ru (1Институт органической химии Уфимского научного центра РАН, Показано влияние титанилового и диацетилацетонатноциркониевого комплексов 5,10,15,20-тетракис-(3’,5’-дитретбутилфенил)порфирина на процесс радикальной полимеризации метилметакрилата, инициированной пероксидом бензоила и азодиизобутиронитрилом, и свойства синтезируемых полимеров. <...> Металлокомплексы порфиринов являются эффективными катализаторами не только процессов жизнедеятельности растительных и животных организмов, но и полимеризационных процессов [1]. <...> В радикальной полимеризации виниловых мономеров в присутствии металлопорфиринов в качестве инициатора значительное время использовался преимущественно азодиизобутиронитрил (АИБН) [1-3], что отражалось, прежде всего, на молекулярно-массовых характеристиках получаемых полимеров, при этом, мало влияло на скорость процесса [1-3]. <...> 3 65 Многочисленные исследования показали, что пероксиды формируют эффективные инициирующие системы <...>