Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №3 2008

Метод биотестирования в оценке качества родниковых вод городов Иваново и Кохма Ивановской области (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБубнов
АвторыБуймова С.А.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID266181
АннотацияПроведена оценка уровня токсичности родниковых вод, а также воды из системы водопровода с помощью методов биотестирования до и после кипячения и фильтрования.
УДК613.5
ББК51.21
Бубнов, А.Г. Метод биотестирования в оценке качества родниковых вод городов Иваново и Кохма Ивановской области / А.Г. Бубнов, С.А. Буймова // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2008 .— №3 .— С. 19-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/266181 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В соответствии с полученными данными увеличение температуры выше 195-200°С приводит к необратимым изменениям в молекулярной структуре производных тетрапиридилпорфина. <...> Таким образом, среди изученных ранее синтетических и природных порфиринов, водорастворимые производные тетрапиридилпорфина уступают по термостабильности даже структурно напряженным порфиринам. <...> Так термоокислительная деструкция большинства синтетических порфириновпроизводных тетрафенилпорфина и их металлокомплексов начинается в интервале температур 300-460°С [10]. <...> // В сб. науч. трудов ИХР РАН "Проблемы химии растворов и технологии жидкофазных материалов". <...> УДК [502.51(282.02):556.3.01]:574.24 А.Г. Бубнов, С.А. Буймова МЕТОД БИОТЕСТИРОВАНИЯ В ОЦЕНКЕ КАЧЕСТВА РОДНИКОВЫХ ВОД ГОРОДОВ ИВАНОВО И КОХМА ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ (Ивановский государственный химико-технологический университет) Е-mail: bub@isuct.ru, Byumova@yandex.ru Проведена оценка уровня токсичности родниковых вод, а также воды из системы водопровода в городах Иваново и Кохма Ивановской области с помощью методов биотестирования до и после кипячения и/или фильтрования. <...> Проведен сравнительный анализ применения ракообразных (дафний) и пресноводных рыб (гуппи) в качестве тестобъектов, используемых для биотестирования питьевых вод. <...> Поскольку в природных водах (включая подземные) на урбанизированных территориях, как правило, присутствует целый ряд загрязняющих веществ [3], то необходимо иметь данные о возможном неблагоприятном токсическом пероральном действии воды из-за обнаруженных и не идентифиХИМИЯ И ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ 2008 том 51 вып. <...> Под ним понимают экспериментальное определение токсичности, при котором о качестве среды судят по изменению определенных показателей жизнедеятельности специально помещенных в эту среду организмов – тест-объектов (например, по выживаемости, плодовитости, поведенческим показателям, качеству потомства) [4]. <...> Поэтому целями настоящей работы являлись: оценка экологического <...>