Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №2 2008

Модифицированные водорастворимые алкидные смолы и электроосаждение покрытий на их основе (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID266175
АннотацияРазработана технология синтеза водорастворимых пленкообразователей в виде модифицированных алкидных алигомеров.
УДК541.18
ББК24.июн
Модифицированные водорастворимые алкидные смолы и электроосаждение покрытий на их основе // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2008 .— №2 .— С. 118-120 .— URL: https://rucont.ru/efd/266175 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 541.135 Н.П. Котенко, Н.Л. Игнатенко, И.Б. Ильчибаева, Н.Д. Шерстюкова МОДИФИЦИРОВАННЫЕ ВОДОРАСТВОРИМЫЕ АЛКИДНЫЕ СМОЛЫ И ЭЛЕКТРООСАЖДЕНИЕ ПОКРЫТИЙ НА ИХ ОСНОВЕ (Южно-Российский государственный технический университет, Новочеркасский политехнический институт) Разработана технология синтеза водорастворимых пленкообразователей в виде модифицированных алкидных олигомеров. <...> Предложен способ создания полимерных покрытий на их основе на резинотехнические изделия, включающий стадии металлизации, электроосаждения и последующую термообработку. <...> Полученные покрытия обладают высокой адгезией к резинотехническим изделиям и низким коэффициентом трения. <...> Для модификации поверхности резин и металлов с целью улучшения их антифрикционных и защитных свойств в агрессивных средах широко используется электроосаждение полимерных покрытий. <...> Композиции для нанесения покрытий состоят из пленкообразователя и различных функциональных добавок. <...> В настоящее время промышленность выпускает большой ассортимент пленкообразователей, однако, покрытия на их основе при нанесении на резину отличаются хрупкостью (эластичность большинства покрытий составляет 20 мм по ШГ-1) [1]. <...> С нашей точки зрения, особый интерес представляет модификация водоразбавляемых алкидных смол, что обусловлено удачным сочетанием комплекса свойств алкидных материалов с наличием развитой базы сырья для их выпуска. <...> Целью данных исследований являлась разработка технологии синтеза водорастворимых пленкообразователей в виде модифицированных алкидных олигомеров, нанесение покрытий на их 118 основе на резинотехнические изделия (РТИ) и проверка качества данных покрытий. <...> Алкоголизный метод синтеза алкидных олигомеров включает в себя следующие стадии: 1) переэтерификация растительного масла многоатомным спиртом с образованием неполных моно- и диглицеридов жирных кислот; 2) взаимодействие последних с кислотными компонентами с образованием <...>