Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №12 2008

Структурный критерий изменения типа кинетических кривых для модельной реакции переэтерификации (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID266112
АннотацияПредложен структурный критерий перехода реакции переэтерификации от автозамедленного режима к автоускоренному. В рамках фрактального анализа получено аналитическое выражение для такого перехода.
УДК541.6
ББК24.июл
Структурный критерий изменения типа кинетических кривых для модельной реакции переэтерификации // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2008 .— №12 .— С. 33-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/266112 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 669.017 Л.Х. Нафадзокова, Г.В. Козлов, М.Х. Лигидов, С.И. Пахомов СТРУКТУРНЫЙ КРИТЕРИЙ ИЗМЕНЕНИЯ ТИПА КИНЕТИЧЕСКИХ КРИВЫХ ДЛЯ МОДЕЛЬНОЙ РЕАКЦИИ ПЕРЕЭТЕРИФИКАЦИИ (Кабардино-Балкарский государственный университет) E-mail: bsk@kbsu.ru Предложен структурный критерий перехода реакции переэтерификации от автозамедленного режима к автоускоренному. <...> В рамках фрактального анализа получено аналитическое выражение для такого перехода. <...> Новым направлением в синтезе полимеров является проведение реакции в присутствии неорганических соединений, которые, с одной стороны, выполняют функцию катализатора реакции, а, с другой, - являются наполнителем образующегося полимера [1, 2]. <...> Ранее было показано очень сильное влияние неорганических соединений металлов на процесс модельной реакции переэтерификации, как количественное, так и качественное. <...> Количественно это влияние выражается в существенном изменении константы скорости реакции первого порядка k1: от 8,91·10-4 с-1 для реакции переэтерификации в присутствии CaO до 0,004·10-4 с-1 – – в присутствии BeO, т.е., более чем на три порядка [2]. <...> Качественное различие заключается в типе кинетических кривых степень конверсии – продолжительность реакции Q(t): для реакции с большими k1 (>2,80·10-4 с-1) они имеют автоускоренный характер, а для реакции с меньшими k1 – автозамедленный. <...> Цель настоящей работы – аналитический вывод критерия перехода кривых Q(t) от автоускоренного к автозамедленному режиму. <...> Кинетику модельной реакции переэтерификации метилбензоата гептанолом-1 без катализатора и в присутствии 16 неорганических соединений металлов изучали при 443 К. <...> Каталитическую активность указанных соединений определяли по наблюдаемой константе скорости реакции первого порядка k1 (см. таблицу) при двадцатикратном избытке гептанола-1 и содержании соединений металлов 30 масс.% в расчете на метилбензоат [2]. <...> Кинетику реакции переэтерификации исследовали на газовом хроматографе «Биохром» с использованием <...>