Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №10 2008

Влияние строения на термическое разложение диалкил- и арилалкил-n-нитраминов (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКруглякова
АвторыСтепанов Р.С.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID266040
АннотацияТермическое разложение вторичных нитраминов с алкильными и арилалкильными заместителями в расплаве и растворах дибутилфталата протекает гомолитически с разрывами связи N-NO[2].
УДК542.9
ББК24.22
Круглякова, Л.А. Влияние строения на термическое разложение диалкил- и арилалкил-n-нитраминов / Л.А. Круглякова, Р.С. Степанов // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2008 .— №10 .— С. 31-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/266040 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

По результатам проведения газохроматографического анализа замечено, что растворимость воды в исследуемых системах зависит от группового углеводородного состава исходной смеси, т.е. с увеличением содержания ароматических углеводородов взаимная растворимость компонентов увеличивается. <...> Представленные в настоящем сообщении материалы позволяют получить качественное представление о факторах, влияющих на фазовые равновесия углеводороды – этанол – вода, а также провести количественную оценку взаимной растворимости компонентов в исследуемом диапазоне температур. <...> Проведенные исследования модельных смесей позволяют экстраполировать полученные температурные зависимости на фазовую стабильность таких многокомпонентных углеводородных систем, как этанолсодержащий бензин [3, 4]. <...> Последнее обстоятельство в прикладном аспекте востребовано при проведении технологических работ и выполнении предварительных техникоэкономических расчетов, направленных на разработку композиций этанолсодержащих автомобильных бензинов с возможностью эксплуатации в условиях пониженных температур. <...> Применение оксигенатов при производстве перспективных автомобильных бензинов. <...> Кафедра технологии порохов, твердых ракетных топлив и нефтепродуктов УДК 541.127:662:23 Л.А. Круглякова, Р.С. Степанов ВЛИЯНИЕ СТРОЕНИЯ НА ТЕРМИЧЕСКОЕ РАЗЛОЖЕНИЕ ДИАЛКИЛИ АРИЛАЛКИЛ-n-НИТРАМИНОВ (Сибирский государственный технологический университет) E-mail: sibstu@sibstu.kts.ru Термическое разложение вторичных нитраминов с алкильными и арилакильными заместителями в расплаве и растворах дибутилфталата протекает гомолитически с разрывом связи N-NO2. <...> Найдена корреляционная зависимость между константой скорости распада и индукционной константой заместителя * Тафта. <...> К настоящему времени выполнен большой объем работ в области термораспада вторичных алкилнитраминов в газовой фазе [1-3], в которых главное внимание уделено механизму термического распада <...>