Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №1 2008

Изменение адгезионных характеристик двухслойных полимерных пленок к металлической подложке при переводе их в электретное состояние (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГалиханов
АвторыКозлов А.А., Дебердеев Р.Я.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID266019
АннотацияПоказано, что наличие электретного состояния в двухслойных пленочных полимерных материалах на основе полиэтилена и сополимера этилена с винилацетатом улучшает их адгезионные характеристики к металлическим подложкам.
УДК541.64
ББК24.июл
Галиханов, М.Ф. Изменение адгезионных характеристик двухслойных полимерных пленок к металлической подложке при переводе их в электретное состояние / М.Ф. Галиханов, А.А. Козлов, Р.Я. Дебердеев // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2008 .— №1 .— С. 77-80 .— URL: https://rucont.ru/efd/266019 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Процесс деструкции всех изученных гомополимеров и сополимеров типичен и дериватограммы имеют очень похожие характеристические кривые (рис. <...> 4). бильные высокомолекулярные соединения, термическая устойчивость которых повышается в процессе сополимеризации и зависит от природы и соотношения мономерных звеньев. <...> Свойства полученных полимеров определяются наличием пиридильных групп, которые способны выступать в роли донора и координироваться с центральным атомом металлопорфиринов. <...> То есть полученные нами сополимеры могут выступать в роли полимеров-носителей для иммобилизации на них различных металлокомплексов порфиринов [6]. <...> Derivatogram of styrene copolymer with 2-vinylpyridine composition 47:53 Таким образом, исследованные гомополимеры 2- и 4-винилпиридинов и их сополимеры со стиролом могут быть охарактеризованы как ста3. <...> Кафедра химии и технологии высокомолекулярных соединений УДК 541.64:678 М.Ф. Галиханов, А.А. Козлов, Р.Я. Дебердеев ИЗМЕНЕНИЕ АДГЕЗИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ДВУХСЛОЙНЫХ ПОЛИМЕРНЫХ ПЛЕНОК К МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ПОДЛОЖКЕ ПРИ ПЕРЕВОДЕ ИХ В ЭЛЕКТРЕТНОЕ СОСТОЯНИЕ (Казанский государственный технологический университет) E-mail: mgalikhanov@yandex.ru Изучено влияние электретного эффекта в двухслойных материалах полиэтиленсополимер этилена с винилацетатом на их адгезионную активность к металлам. <...> Показано, что наличие электретного состояния в двухслойных пленочных полимерных материалах на основе полиэтилена и сополимера этилена с винилацетатом улучшает их адгезионные характеристики к металлическим подложкам. <...> Это происходит из-за появления электрической составляющей в общей работе адгезии и из-за увеличения прочностных характеристик двухслойного материала. <...> В последнее время для антикоррозионной изоляции стыковых соединений нефте- и газопроводов применяют термоусаживающиеся манжеты, состоящие из двух слоев – полиэтилена и термопластичного адгезива, в качестве которого часто применяют сополимеры этилена с винилацетатом <...>