Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №1 2008

Направленный синтез и исследование сополимеров стирола с 4- и 2-винилпиридинами для координационной иммобилизации металлопорфиринов (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID266018
АннотацияРазработаны методы конструирования сополимеров стирола с 4-, 2-винилпиридинами с различным содержанием пиридильных групп. Исследованы свойства полученных сополимеров для последующей координационной иммобилизации металлопорфиринов.
УДК541.64
ББК24.июл
Направленный синтез и исследование сополимеров стирола с 4- и 2-винилпиридинами для координационной иммобилизации металлопорфиринов // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2008 .— №1 .— С. 74-77 .— URL: https://rucont.ru/efd/266018 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Полимеры в процессах иммобилизации и модификации природных соединений. <...> УДК 541.64:547.979.733 Ю.В. Митасова, Р.Е. Кузнецов, Е.В. Баланцева, Т.А. Агеева, О.И. Койфман НАПРАВЛЕННЫЙ СИНТЕЗ И ИССЛЕДОВАНИЕ СОПОЛИМЕРОВ СТИРОЛА С 4- И 2-ВИНИЛПИРИДИНАМИ ДЛЯ КООРДИНАЦИОННОЙ ИММОБИЛИЗАЦИИ МЕТАЛЛОПОРФИРИНОВ (Ивановский государственный химико-технологический университет, Институт химии растворов РАН) e-mail: tageeva@isuct.ru Разработаны методы конструирования сополимеров стирола с 4-,2-винилпиридинами, с различным содержанием пиридильных групп. <...> Сополимеры синтезированы методом суспензионной и блочной сополимеризации. <...> Состав и структура полученных сополимеров исследованы методами ИК и электронной спектроскопии, методом термогравиметрии изучена их термостабильность, молекулярные характеристики сополимеров получены с использованием метода гель-проникающей хроматографии. <...> В последние годы сополимеризации различных мономеров уделяется большое внимание исследователей. <...> Введение активных мономерных звеньв в основную полимерную цепь путем реакции сополимеризации позволяет изменять характеристики макромолекул, вследствие чего они приобретают новые функциональные свойства. <...> Так наличие специфических особенностей у 4-, 2винилпиридинов (таких как широкий диапазон растворимости, ярко выраженная склонность к комплексообразованию) позволяет при сополимеризации с их другими сомономерами придать необходимые свойства полученным материалам. <...> Из-за наличия неподеленной электронной пары на атоме азота, пиридильная группа этих мономеров способна координироваться с центральным атомом различных металлопорфиринов по типу экстракоординации [1]. <...> На основе сополимеров стирола с 4- и 2винилпиридинами путем последовательного подбора металлопорфирина возможно целенаправ74 ленное конструирование порфиринсодержащих полимеров, обладающих специальными свойствами, такими как каталитические, сорбционные, полупроводниковые, фотохимические <...>