Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №1 2008

Роль энтропии активации при интерпретации химизма растворения твердых тел в жидкости (90,00 руб.)

0   0
Первый авторОспанов
АвторыОспанов А.Х.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID266013
АннотацияНа основе экспериментальных данных, показано, что в пределах однотипных реакций существует закономерность, связывающая изменение скорости растворения труднорастворимых минералов (сульфидов) в комплексообразующих реагентах и окислителях с изменением энтропии активации растворения.
УДК541.1
ББК24.май
Оспанов, Х.К. Роль энтропии активации при интерпретации химизма растворения твердых тел в жидкости / Х.К. Оспанов, А.Х. Оспанов // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2008 .— №1 .— С. 58-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/266013 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РОЛЬ ЭНТРОПИИ АКТИВАЦИИ ПРИ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ХИМИЗМА РАСТВОРЕНИЯ ТВЕРДЫХ ТЕЛ В ЖИДКОСТИ (Казахский национальный университет им. аль-Фараби) E-mail: Ospanov@kazsu.kz На основе экспериментальных данных показано, что в пределах однотипных реакций существует закономерность, связывающая изменение скорости растворения труднорастворимых минералов (сульфидов) в комплексообразующих реагентах и окислителях с изменением энтропии активации растворения. <...> Общеизвестно, что конечными продуктами взаимодействия твердых тел (минералов) и растворителя (растворяющих реагентов) являются в основном комплексные соединения. <...> Действительно, при растворении минерала в жидкости (в растворителях) происходят сложные изменения в структуре жидкости и в состоянии ее частиц. <...> В случае использования комплексообразующих реагентов, изменения энтропии обычно благоприятны для анионных лигандов. <...> К сожалению, до сих пор роль энтропийного фактора при интерпретации химизма растворения минералов в различных растворяющих реагентах не оценена должным образом. <...> Отсюда вытекает актуальность термодинамического анализа, особенно анализа изменения энтропийного фактора в условиях растворения и образования при этом комплексных соединений в присутствии лигандов. <...> Так как изменение (уменьшение или увеличение) энтропии при переходе ионов из твердой фазы минерала в раствор (вопреки возрастанию степени беспорядка) вызвано тем, что величина S растворения суммарно характеризует все изменения, происходящие как с растворителем, так и с растворенным веществом, то определение энтропии сложной химической реакции, протекающей на границе твердое тело – жидкость, вызывает значительные затруднения. <...> Наибольший интерес представляет энтропия активации, определяемая из экспериментальных кинетических данных. <...> Поскольку величина энтропии активации определяется из кинетических данных, то необходимо получить относительно достоверные данные по кинетическим <...>