Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №1 2008

Исследование растворимости салициловой кислоты и сквалена в сверхкритическом диоксиде углерода, модифицированном полярным сорастворителем (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМаксудов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID266010
АннотацияСделана оценка влияния полярного сорастворителя на растворимость целевых компонентов отмеченных в работе процессов в модифицированном сферхкритическом диоксиде углерода (СК СО[2]).
УДК541.1
ББК24.май
Максудов, Р.Н. Исследование растворимости салициловой кислоты и сквалена в сверхкритическом диоксиде углерода, модифицированном полярным сорастворителем / Р.Н. Максудов // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2008 .— №1 .— С. 47-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/266010 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 66.061.1 Р.Н. Максудов ИССЛЕДОВАНИЕ РАСТВОРИМОСТИ САЛИЦИЛОВОЙ КИСЛОТЫ И СКВАЛЕНА В СВЕРХКРИТИЧЕСКОМ ДИОКСИДЕ УГЛЕРОДА, МОДИФИЦИРОВАННОМ ПОЛЯРНЫМ СОРАСТВОРИТЕЛЕМ (Казанский государственный технологический университет) E-mail: maxoudov@kstu.ru Измерены растворимости салициловой кислоты в сверхкритическом диоксиде углерода, модифицированном этанолом и метанолом, при температурах 308ч328 К и давлениях до 16 МПа, и сквалена в сверхкритическом диоксиде углерода, модифицированном этанолом, при температурах 308, 318, 328 К и давлении 12 МПа. <...> ВВЕДЕНИЕ Сверхкритическая флюидная экстракция в настоящее время наиболее широко применяется в химической, пищевой, фармацевтической отраслях промышленности, что обуславливает выбор объектов исследования. <...> Настоящая работа выполнялась в рамках исследований процессов очистки продукта синтеза салициловой кислоты от технологических примесей [1] и экстрагирования масла с высоким содержанием сквалена из семян амаранта [2]. <...> Работа выполнена в рамках гранта программы ФСР МП НТС (Старт 05) № 5846. <...> В исследованиях в качестве экстрагента использовался сверхкритический диоксид углерода. <...> Целесообразность использования полярного сорастворителя заключается в возможности понижения режимных параметров процесса экстрагирования вследствие повышения растворимости слабополярных и полярных компонентов на порядок и выше. <...> Это достигается добавлением к основному экстрагенту небольшого количества сорастворителя (1-5 % масс., реже - до 10% и выше). <...> В настоящей работе оценено влияние полярного сорастворителя на растворимость целевых компонентов отмеченных выше процессов в модифицированном сверхкритическом диоксиде углерода (СК СО2). <...> ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ Салициловая кислота (о-оксибензойная кислота) имеет дипольный момент 2,6 D [4]. <...> Сквален С30Н50 – терпеновый углеводород, дипольный момент которого равен 0,68 D [4]. <...> Так как эта величина меньше 1 D, то сквален можно отнести к слабополярным <...>