Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №1 2008

Определение чисел гидратации ионов в водных растворах ацетатов, нитратов и сульфатов одно- и двухзарядных катионов по ультраакустическим данным (90,00 руб.)

0   0
Первый авторНизомов
АвторыШамсуллоев М.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID266008
АннотацияРазвитие учения о водных растворах электролитов прежде всего определяется уровнем нашего понимания явления гидратации и ее количественных выражений, в частности, оценкой чисел гидратации ионов в растворе.
УДК541.1
ББК24.май
Низомов, З. Определение чисел гидратации ионов в водных растворах ацетатов, нитратов и сульфатов одно- и двухзарядных катионов по ультраакустическим данным / З. Низомов, М. Шамсуллоев // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2008 .— №1 .— С. 38-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/266008 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Термодинамика протолитических равновесий и комплексообразования иона никеля (II) с αи β-аланином, D,L-триптофаном, β-фенил-α-аланином в водном растворе: Дис. … канд. хим. наук. <...> Шамсуллоев ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЧИСЕЛ ГИДРАТАЦИИ ИОНОВ В ВОДНЫХ РАСТВОРАХ АЦЕТАТОВ, НИТРАТОВ И СУЛЬФАТОВ ОДНО- И ДВУХЗАРЯДНЫХ КАТИОНОВ ПО УЛЬТРААКУСТИЧЕСКИМ ДАННЫМ Таджикский государственный национальный университет E-mail: nizomov@mail.ru Измерены скорость распространения ультразвуковых волн (УЗ) и плотность водных растворов ацетатов, нитратов и сульфатов одно- и двухзарядных катионов в широкой области концентрации солей в интервале температур 283-353К. <...> Показано, что зависимость ( -βо)/βо от концентрации соли состоит из двух или более прямых. <...> Каждой из этих прямых соответствует определенное значение адиабатической сжимаемости воды. <...> При расчете чисел гидратации ионов учитывалось изменение адиабатической сжимаемости воды. <...> Выявлено, что число гидратации с увеличением концентрации соли уменьшается ступенчато. <...> Развитие учения о водных растворах электролитов прежде всего определяется уровнем нашего понимания явления гидратации и ее количественных выражений, в частности, оценкой чисел гидратации ионов в растворе. <...> За весь период изучения гидратации накоплен значительный объем экспериментального и теоретического материала по применению различных физико-химических методов исследования для количественной оценки гидратации. <...> 38 В теории Дебая уменьшение сжимаемости раствора объясняется, по существу, появлением в нем сильно сжатых областей, находящихся под столь большим давлением, что сжимаемость их становится практически равной нулю. <...> Это представление лежит в основе акустического метода определения числа гидратации. <...> Нами были изучена концентрационная и температурная зависимости скорости распространения ультразвуковых волн (УЗ) в водных растворах ацетатов, нитратов и сульфатов одно- и двухзарядных катионов. <...> 1   мые для расчета <...>