Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №9 2007

Термический анализ тройной и взаимной системы Li, Nа//CI, PO[3] (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШурдумов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID265993
АннотацияПроведен термический анализ представленной системы и установлено, что поверхность ликвидуса состоит из полей кристаллизации хлоридов и метафосфатов лития и натрия.
УДК541.1
ББК24.май
Шурдумов, А.Б. Термический анализ тройной и взаимной системы Li, Nа//CI, PO[3] / А.Б. Шурдумов // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2007 .— №9 .— С. 103-105 .— URL: https://rucont.ru/efd/265993 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Таблица 2 Время достижения максимальной температуры гашения извести в присутствии комплексной добавки карбоната натрия и борной кислоты Table 2. <...> Рентгенофазовым анализом установлено образование небольших количеств боратов 3CaO∙B2O3, 2CaO∙B2O3 и CaO∙B2O3, карбоната кальция, а также тетрабората натрия Na2B4O7. <...> Таким образом, возможность широкого варьирования скорости гашения извести с помощью изученной добавки позволяет получить средне- и медленногасящуюся известь. <...> УДК 544.016.2:543.572.3 А.Б. Шурдумов ТЕРМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТРОЙНОЙ ВЗАИМНОЙ СИСТЕМЫ Li, Na//Cl, PO3 (Кабардино-Балкарский государственный университет, Нальчик) e-mail: azamatshurdumov@mail.ru Проведен термический анализ тройной взаимной системы Li, Na//Cl, PO3 и установлено, что поверхность ликвидуса состоит из полей кристаллизации хлоридов и метафосфатов лития и натрия. <...> Выявлены составы и температуры плавления эвтектических точек. <...> Оксидные вольфрамовые бронзы (ОВБ), обладающие в зависимости от состава электродными, электрохромными, полупроводниковыми и каталитическими свойствами, являются перспективными материалами для создания новой техники и технологии. <...> В настоящей работе приводятся результаты термического анализа тройной взаимной системы Li, Na,//Cl, PO3, выполненного с целью использования полученных данных для исследования характера взаимодействия компонентов в гетерогенной среде и выявления низкоплавких составов четверной взаимной системы Li, Na//Cl, PO3, WO4, представляющих интерес для разработки химического способа синтеза двущелочных ОВБ лития и натрия – LiXNaXWO3. <...> ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ Исследования проводили визуальнополитермическим и частично термографическим методами анализа, а для высоковязких составов использован метод электропроводности. <...> В качестве исходных веществ использовали хлориды и метафосфаты лития и натрия марки «ЧДА». <...> Компоненты ХИМИЯ И ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ 2007 том 50 вып. <...> % NaCl с температурами плавления 546 и 565 С соответственно <...>