Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №9 2007

Влияние этилциннаматхромтрикарбонила на радикальную полимеризацию метилметакрилата (90,00 руб.)

0   0
Первый авторВалетова
АвторыАртемов А.Н., Гришин Д.Ф.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID265985
АннотацияСинтезирован новый аренхромтрикарбонильный комплекс - этилциннаматхромтрикарбонил и исследовано его влияние на кинетику полимеризации метилметакрилата (ММА) и молекулярно-массовые характеристики полиММА.
УДК541.64
ББК24.июл
Валетова, Н.Б. Влияние этилциннаматхромтрикарбонила на радикальную полимеризацию метилметакрилата / Н.Б. Валетова, А.Н. Артемов, Д.Ф. Гришин // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2007 .— №9 .— С. 80-83 .— URL: https://rucont.ru/efd/265985 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 547.1’176:678.744.325 Н.Б. Валетова, А.Н. Артемов, Д.Ф. Гришин ВЛИЯНИЕ ЭТИЛЦИННАМАТХРОМТРИКАРБОНИЛА НА РАДИКАЛЬНУЮ ПОЛИМЕРИЗАЦИЮ МЕТИЛМЕТАКРИЛАТА (Научно-исследовательский институт химии Нижегородского государственного университета им. <...> Н.И.Лобачевского) e-mail: grishin@ichem.unn.runnet.ru Синтезирован новый аренхромтрикарбонильный комплекс – этилциннаматхромтрикарбонил и исследовано его влияние на кинетику полимеризации метилметакрилата (ММА) и молекулярно-массовые характеристики полиММА. <...> Проведение полимеризации виниловых мономеров без гелеобразования и получение полимеров с заданными молекулярно-массовыми характеристиками является одним из значимых направлений развития химии высокомолекулярных соединений. <...> В качестве регуляторов роста цепи ММА и стирола в условиях радикального инициирования в последнее время предложены металлорганические мономеры, в частности, аналоги стиролхромтрикарбонила [1-3]. <...> Показано, что влияние на скорость полимеризации и на формирование макромолекул синтезируемых полимеров в присутствии хромареновых комплексов оказывает не только наличие хромтрикарбонильной группы, но и природа органического лиганда [4-6]. <...> В связи с этим в данной работе был впервые синтезирован новый металлосодержащий мономер (МСМ) этилциннаматхромтрикарбонил (ЭЦК), который в отличие от ранее использованных хромтрикарбонильных комплексов, аналогов стирола, имеет органический лиганд, содержащий акрилатный фрагмент. <...> На примере полимеризации ММА проанализировано влияние ЭЦК на кинетику процесса и молекулярно-массовые характеристики образующегося полимера. <...> ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ Этилциннамат синтезировали по описанной методике с выходом 45,5 % [7], его физикохимические константы соответствуют литературным данным. <...> Полимеризацию ММА в присутствии ЭЦК проводили в вакуумированных ампулах в этилацетате при 70°С, концентрация мономеров в растворе составляла 50 мас. <...> Синтезированные по80 лимеры от оставшихся <...>