Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №3 2007

К вопросу о применении правила фаз к системам аморфно-кристаллический полимер-жидкость (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМизеровский
АвторыПочивалов К.В.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID265848
АннотацияИсследованы системы аморфно-кристаллический полимер-жидкость.
УДК541.64
ББК24.июл
Мизеровский, Л.Н. К вопросу о применении правила фаз к системам аморфно-кристаллический полимер-жидкость / Л.Н. Мизеровский, К.В. Почивалов // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2007 .— №3 .— С. 72-78 .— URL: https://rucont.ru/efd/265848 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

диапазона изменений этих параметров существенно зависит от частоты переменного тока и максимальна при измерении импеданса и tgδ на частоте 1 кГц, а при измерении диэлектрической проницаемости на частоте 50 Гц (в области соответствующих экстремумов на этих зависимостях). <...> При построении графика зависимости степени конверсии (α) жидкой олигомерной фракции от времени полимеризации (t) мы исходили из предположения, что в начальный момент времени исследуемая композиция – жидкость (α= 0%), а по окончании – твердый полимер (α= 100%). <...> Полимеризация анаэробного герметика в резьбовом зазоре пары болт-гайка М 10 имеет небольшой индукционный период (5 – 10 минут), далее протекает практически с постоянной скоростью и в основном завершается через 1 – 2 часа в зависимости от точности исполнения резьбы и температуры. <...> 6:542.65 Л.Н.Мизеровский, К.В.Почивалов К ВОПРОСУ О ПРИМЕНИМОСТИ ПРАВИЛА ФАЗ К СИСТЕМАМ АМОРФНО-КРИСТАЛЛИЧЕСКИЙ ПОЛИМЕР - ЖИДКОСТЬ (Институт химии растворов РАН, г. Иваново) Обосновывается точка зрения, согласно которой процессы разрушения и образования областей трехмерного порядка в полимерах в присутствии жидкостей не могут подчинятся правилу фаз Гиббса, а общепринятая трактовка фазовых диаграмм для систем аморфно-кристаллический полимер – жидкость является ошибочной. <...> Традиционно принято считать [1-4], что фазовое равновесие в системах аморфно-кристаллический полимер – жидкость принципиально не отличается от аналогичного равновесия для смесей двух низкомолекулярных кристаллизующихся 72 жидкостей, а специфика систем, содержащих макромолекулы, сводится к смещению точки эвтектики в область смесей, обогащенных низкомолекулярным компонентом в такой степени, что она практически не фиксируется, и к выделению в хоХИМИЯ И ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ 2007 том 50 вып. <...> 3 Степень конверсии, % Диэлектрическая проницаемость де процесса очень дефектных полимерных кристаллов. <...> Допускается также возможность существования <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.