Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №5 2007

Особенности поведения B-циклодекстринов в водных растворах (90,00 руб.)

0   0
Первый авторНовоселова
АвторыМатвеенко В.Н.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID265664
АннотацияИзучены поверхностные свойства водных растворов В-циклодекстрина (В-ЦД) и его оксипропилированного производного (В-ЦДОП) на границе раздела с воздухом.
УДК541.1
ББК24.май
Новоселова, Н.В. Особенности поведения B-циклодекстринов в водных растворах / Н.В. Новоселова, В.Н. Матвеенко // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2007 .— №5 .— С. 54-58 .— URL: https://rucont.ru/efd/265664 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 532.61:547.458.68 Н.В. Новосёлова, В.Н. Матвеенко ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНИЯ β-ЦИКЛОДЕКСТРИНОВ В ВОДНЫХ РАСТВОРАХ (Московский государственный университет им. <...> М.В. Ломоносова, Химический факультет) e-mail: novosyolova@colloid.chem.msu.ru его оксипропилированного производного ( Изучены поверхностные свойства водных растворов β-циклодекстрина (β-ЦД) и -ЦДОП) на границе раздела с воздухом. <...> Показано, что данные ЦД являются слабыми поверхностно-активными веществами. <...> С помощью молекулярно-динамического моделирования и методов статического и динамического светорассеяния показано, что в водном растворе молекулы но димеризуются, а в случае кул. <...> Установлено, что при длительном хранении -ЦДОП образуются трубковидные ассоциаты из 5-6 моле-ЦД и -ЦДОП на изотермах поверхностного натяжения их водных растворов появляются и, в дальнейшем, углубляются минимумы, что обусловлено уменьшением склонности молекул ЦД к ассоциации в водном растворе, т.е. их ступенчатой ассоциацией. <...> К таким объектам относятся комплексы включения типа “хозяин-гость” на основе макроциклических соединений, образующиеся за счет вандерваальсовых, гидрофобных взаимодействий и водородных связей. <...> Циклодекстрины (ЦД) относятся к циклическим олигомерам глюкозы; они обладают ярко выраженными комплексообразующими свойствами и способны связывать широкий ряд молекул гостей [3, 4]. <...> Большинство этих исследований посвящено способности ЦД образовывать комплексы включения с различными веществами и свойствам данных комплексов [5]. <...> При этом свойства самих ЦД в водных растворах, в значительной мере определяющих комплексообразование, недостаточно изучены. <...> Экспериментально были определены [6] стандартные теплоты растворения и сольватации β-ЦД в водном растворе, оценены энергетические параметры процесса гидратации β-ЦД [7], на основе количественного определения вязкости и молекулярных объемов сделан вывод в пользу существования димерных форм ЦД [8]. <...> Большинство работ по изучению <...>