Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №1 2007

ИК- и ЯМР-спектры олигоуретанакрилата ОУА-1 и эпоксиакрилового соединения ЭАС-650 Т (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПлиев
АвторыКарпов О.Н.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID265630
АннотацияПриводится общая структурная характеристика гетерофункциональных соединений, относящихся к классу олигоуретанакрилатов и эпоксиакриловых соединений, обладающих ценными физико-химическими свойствами.
УДК541.64
ББК24.июл
Плиев, Т.Н. ИК- и ЯМР-спектры олигоуретанакрилата ОУА-1 и эпоксиакрилового соединения ЭАС-650 Т / Т.Н. Плиев, О.Н. Карпов // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2007 .— №1 .— С. 39-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/265630 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ствующие валентным колебаниям гидроксильной группы ЙМТМП, прописываются в области 3240 см –1, что соответствует форме соли. <...> При добавлении к раствору катионной соли ТМП эквимолекулярного количества ДМФА и ДМСО происходит смещение валентных колебаний гидроксильной группы в область высоких частот на 68 см -1 для ДМФА и 130 см-1 для ДМСО. <...> Кафедра химической технологии переработки нефти, газа и полимеров УДК 543.42 Т.Н. Плиев, О.Н. Карпов ИК- И ЯМР-СПЕКТРЫ ОЛИГОУРЕТАНАКРИЛАТА ОУА-I И ЭПОКСИАКРИЛОВОГО СОЕДИНЕНИЯ ЭАС-650 Т (Северо-Осетинская государственная медицинская академия) Приводится общая структурная характеристика гетерофункциональных соединений, относящихся к классу олигоуретанакрилатов и эпоксиакриловых соединений, обладающих ценными физико-химическими свойствами. <...> Получены ИК- и ЯМР-спектры двух представителей этого ряда и отражены специфические особенности в спектрально-структурных корреляциях. <...> К практически ценным соединениям относятся олигоуретанакрилаты (ОУА), нашедшие широкое применение в составе жидких фотополимеризующихся композиций. <...> В зависимости от природы базисного ОУА свойства конечных материалов изменяются в широких пределах, что позволяет получать полимеры стеклообразные и каучукоподобные [1]. <...> Сами ОУА представляют собой смолообразные жидкости с удельным весом 1,04—1,08 и показателем преломления 1,472— 1,484. <...> Одним из исходных веществ в синтезе ОУА служит толуолдиизоцианат в виде смеси изомеров 2,4 и 2,6 в процентном соотношении 65:35. <...> Если в состав ОУА ввести кремнийорганический компонент, то можно использовать их как связующие для фотоотверждающих композиций, например, для защитно-упрочняющих покрытий волокнистых световодов [2]. <...> Изучены ИК и ЯМР спектры одного из представителей ОУА — ОУА-I с хлорметильными группами: H—[—O(CH ) —OC—(CH ) —C—]n—NH O 2 4 2 4 O NHCO—CHCH OCCH=CH O CH Cl2 CH3 Перспективными для практики являются эпоксиакриловые соединения (ЭАС), которые поХИМИЯ И ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ <...>