Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки  / №2 2013

Представленность продуктивных/непродуктивных английских суффиксов в частотных стратах BNC (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКондрашова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц8
ID264376
АннотацияМатериалом исследования послужило частотное ядро английского языка, включающее "сверхъядро" и основной лексикон носителя языка, что фактически соответствует двум стратам BNC: высокочастотной (страта A - 961 словоупотребление) и частотной (страта B - 7027 словоупотреблений). Лингвостатистическая выборка словоупотреблений с продуктивными/непродуктивными суффиксами, произведенная из частотных страт BNC, демонстрирует степень продуктивности английских суффиксов на настоящий момент времени. Степень продуктивности английских суффиксов в ядре языка составляет 46, 66%, что в 1, 74 раза выше степени непродуктивности - 26, 87%. Иными словами, количество продуктивных суффиксов в лексическом ядре языка превышает количество непродуктивных почти в два раза. Полученный результат со всей очевидностью подтверждает известное положение о том, что чем продуктивнее язык, тем больший вес он имеет среди других языков мира. Мировое же первенство английского языка не подлежит никакому сомнению.
УДК811.11
ББК81.2
Кондрашова, О.В. Представленность продуктивных/непродуктивных английских суффиксов в частотных стратах BNC / О.В. Кондрашова // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки .— 2013 .— №2 .— С. 121-128 .— URL: https://rucont.ru/efd/264376 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кондрашова ПРЕДСТАВЛЕННОСТЬ ПРОДУКТИВНЫХ/ НЕПРОДУКТИВНЫХ АНГЛИЙСКИХ СУФФИКСОВ В ЧАСТОТНЫХ СТРАТАХ BNC Аннотация. <...> Материалом исследования послужило частотное ядро английского языка, включающее «сверхъядро» и основной лексикон носителя языка, что фактически соответствует двум стратам BNC: высокочастотной (страта А – 961 словоупотребление) и частотной (страта В – 7027 словоупотреблений). <...> Лингвостатистическая выборка словоупотреблений с продуктивными/непродуктивными суффиксами, произведенная из частотных страт BNC, демонстрирует степень продуктивности английских суффиксов на настоящий момент времени. <...> При этом следует подчеркнуть, что данные исследования интересны прежде всего как статистические данные лингвистики. <...> Полученная выборка была проанализирована с точки зрения наличия продуктивных/непродуктивных суффиксов у двух главных частей речисуществительного и прилагательного. <...> Глагольные словоупотребления в анализе не участвовали в связи с их небольшим количеством и в связи с тем, что обнаруженные в лексическом ядре глагольные словоупотребления практически не содержат суффиксальных морфем. <...> В выборке существительного количество словоупотреблений с продуктивными суффиксами превышает количество словоупотреблений с непродуктивными суффиксами на 40 %. <...> В выборке прилагательного эта разница приближается к нулю, при этом словоупотреблений с продуктивными суффиксами насчитывается меньше на 2 %. <...> Данный факт объясняется особенностями словообразования в английском языке. <...> Прилагательное как более зависимая часть речи, нежели существительное, участвует в словообразовательных процессах с меньшей степенью вариативности. <...> Степень продуктивности английских суффиксов в ядре языка составляет 46,66 %, что в 1,74 раза выше степени непродуктивности – 26,87 %. <...> Иными словами, количество продуктивных суффиксов в лексическом ядре языка превышает количество непродуктивных почти в два раза. <...> Полученный <...>