Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки  / №4 2011

Языковые особенности употребления ангельской песни в немецком богослужении (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПлисов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID264237
АннотацияАнгельская песнь рассматривается как частотный самостоятельный богослужебный текст. Использование песни будет носить надконфессиональный характер, но частотность ее исполнения будет являться факультативным категориальным признаком православного немецкого богослужения. Исследованные переводы полно и точно передают содержание молитвословия, при существующем лексико-грамматическом и стилистическом варьировании достигнут необходимый уровень адекватности перевода, а также обеспечена пригодность литургического текста для пения.
УДК811.11
ББК81.2
Плисов, Е.В. Языковые особенности употребления ангельской песни в немецком богослужении / Е.В. Плисов // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки .— 2011 .— №4 .— С. 93-99 .— URL: https://rucont.ru/efd/264237 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Плисов ЯЗЫКОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ УПОТРЕБЛЕНИЯ АНГЕЛЬСКОЙ ПЕСНИ В НЕМЕЦКОМ БОГОСЛУЖЕНИИ Аннотация. <...> Ангельская песнь рассматривается как частотный самостоятельный богослужебный текст. <...> Использование песни будет носить надконфессиональный характер, но частотность ее исполнения будет являться факультативным категориальным признаком православного немецкого богослужения. <...> Исследованные переводы полно и точно передают содержание молитвословия, при существующем лексико-грамматическом и стилистическом варьировании достигнут необходимый уровень адекватности перевода, а также обеспечена пригодность литургического текста для пения. <...> При исследовании текстов религиозной сферы коммуникации очень часто встает вопрос не только их точного и адекватного перевода на другой язык, но и вопрос учета интра- и экстралингвистических особенностей их употребления в соответствующей ситуации. <...> Избранный для анализа текст Ангельской песни (Лк. <...> Наряду с другими текстами, заимствованными из книг Священного Писания в другие виды церковной словесности (в частности, литургический), Ангельская песнь относится к ключевым текстам. <...> В настоящей работе мы проследим исторические особенности употребления Ангельской песни, ее значение в контексте христианского вероучения, общие проблемы перевода богослужебных текстов с церковнославянского языка на немецкий, а также рассмотрим различные варианты перевода этого славословия на немецкий язык. <...> Как самостоятельный богослужебный текст Ангельская песнь начинает использоваться в первые века христианства. <...> Есть предположение, что она была составляющей частью уже апостольского богослужения, поскольку в своих посланиях апостол Павел указывает на три вида святых песней (Еф. <...> Поволжский регион ибо Ангельские Силы песнословят, а не псалмословят» [1, с. <...> Вне зависимости от того, в какое именно время песнь вошла в состав богослужения, достоверно известно, что она содержится в Литургии <...>