Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки  / №4 2009

Освещение вопросов здравоохранения в женской прессе Поволжья (на примере изданий "Сударыня" и "Женщина") (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСвербихина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц12
ID264069
АннотацияВопросы здравоохранения наиболее актуальны в современной женской прессе. Но спектр их освещения не всегда отвечает потребительским интересам. В прессе Поволжья можно выделить несколько изданий, где достаточно широко и грамотно рассматривается каждая тема. Среди них особо следует подчеркнуть деятельность общесоциальных женских изданий "Сударыня" (г. Саранск) и "Женщина" (г. Казань).
УДК70
ББК76.02
Свербихина, С.А. Освещение вопросов здравоохранения в женской прессе Поволжья (на примере изданий "Сударыня" и "Женщина") / С.А. Свербихина // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки .— 2009 .— №4 .— С. 99-110 .— URL: https://rucont.ru/efd/264069 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Свербихина ОСВЕЩЕНИЕ ВОПРОСОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В ЖЕНСКОЙ ПРЕССЕ ПОВОЛЖЬЯ (НА ПРИМЕРЕ ИЗДАНИЙ «СУДАРЫНЯ» И «ЖЕНЩИНА») Аннотация. <...> Вопросы здравоохранения наиболее актуальны в современной женской прессе. <...> Но спектр их освещения не всегда отвечает потребительским интересам. <...> Среди них особо следует подчеркнуть деятельность общесоциальных женских изданий «Сударыня» (г. Саранск) и «Женщина» (г. Казань). <...> Ключевые слова: здравоохранение, женские стереотипы, образ женщины, женская пресса, региональная женская печать, пресса Поволжья. <...> Вопросы здравоохранения в последнее время усиленно освещаются региональной прессой: как сами граждане относятся к своему здоровью, как оно обеспечено государством в целом и регионами в частности, как они выполняют свои обязанности по уважению и защите этого права. <...> Люди не становятся здоровее – говорит статистика регионов, не ведется профилактическая работа, люди все больше прибегают к самолечению, что отнюдь не способствует укреплению здоровья. <...> В конечном счете, это формирует более здоровую страну. <...> Поволжский регион Проблемы здравоохранения являются одними из наиболее важных для всех жителей планеты независимо от географических, расовых, языковых и прочих различий. <...> Общепризнано, что там, где существует здоровая, живая пресса, страна оказывается такой же здоровой и живой. <...> Среди женских изданий регионов Поволжья наиболее масштабно исследуют вопросы здоровья как в теоретическом, так и в практическом аспекте газеты «Женщина»1 (г. Казань) и «Сударыня»2 (г. Саранск). <...> Газета «Женщина», как правило, пишет об ожирении, диабете, сердечных заболеваниях, раке, а также о болезнях, «созданных» человечеством, – дорожных авариях, алкоголизме и наркомании, СПИДе и т.п. <...> Филология лог, диетолог и врач-реабилитолог вели занятия в психотерапевтической школе о психологической и социальной реабилитации женщин, перенесших онкологическую операцию. <...> Подписалась под статьей, заслуживающей <...>