Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторКарнишин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID263996
УДК930.1(091)
ББК63.1
Карнишин, В.Ю. [Рецензия] / В.Ю. Карнишин // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки .— 2008 .— №4 .— С. 172-174 .— URL: https://rucont.ru/efd/263996 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

принадлежит интересное наблюдение о том, что «принципиальное изменение представлений о прошлом и современном обществе заключается в том, что прошлое, служа легитимизации и объяснению настоящего, воспринимается не как некий пункт отсылки или протяженность, а как процесс становящегося настоящего [1]. <...> В судьбе автора книги отразились реалии второй половины минувшего века и упоминаемого выше «процесса становящегося настоящего». <...> При этом автор предваряет свои воспоминания важным замечанием о том, что в их названии нет никаких амбиций, поскольку любой историк изучает, представляет, живет мерками определенных эпох» (с. <...> И действительно, книга, написанная ярким, образным языком, дополненным остротой суждения, мягким юмором, отражает взгляды мудрого и скромного человека, видного ученого и организатора науки. <...> Первый проректор Самарского государственного университета, заслуженный деятель науки Российской Федерации, заведующий кафедрой российской истории, доктор исторических наук, профессор Петр Серафимович Кабытов известен не только своими глубокими исследованиями по истории российского крестьянства, политических процессов в начале XX в., но и яркой общественной деятельностью, одной из граней которой стала подвижническая работа, ее результат – возвращение городу Самаре своего имени. <...> В воспоминаниях отчетливо проявляются три измерения времени и места потока жизни автора. <...> Думается, скрупулезные описания крестьянской жизни в Воронежской области не оставят равнодушными читателей. <...> Столь же искренне и дотошно представлены размышления о пережитом (заводские будни города в Татарской Республике, армейская служба, обучение в Казанском университете и работа в Куйбышевском (Самарском) университете). <...> В тексте «рассыпаны» многочисленные наблюдения о быте деревни и города, одежде и досуге сверстников: «В провинциальном обществе в целом, тем более у комсомольских вожаков, к стиляжному крику моды <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ