Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки  / №3 2008

Педагогическая компетентность у родителей в профессионально-замещающей семье : содержание, структура, критерии и уровни сформированности (90,00 руб.)

0   0
Первый авторХрусталькова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц8
ID263970
АннотацияВ статье рассматриваются содержание, структура, критерии и уровни сформированности педагогической компетентности у родителей в профессионально-замещающей семье как наиболее перспективной модели жизнеустройства детей-сирот в России.
УДК37.018.1
ББК74.9
Хрусталькова, Н.А. Педагогическая компетентность у родителей в профессионально-замещающей семье : содержание, структура, критерии и уровни сформированности / Н.А. Хрусталькова // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки .— 2008 .— №3 .— С. 108-115 .— URL: https://rucont.ru/efd/263970 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поволжский регион ПЕДАГОГИКА УДК 37.01 Н. А. Хрусталькова ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ У РОДИТЕЛЕЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЗАМЕЩАЮЩЕЙ СЕМЬЕ: СОДЕРЖАНИЕ, СТРУКТУРА, КРИТЕРИИ И УРОВНИ СФОРМИРОВАННОСТИ В статье рассматриваются содержание, структура, критерии и уровни сформированности педагогической компетентности у родителей в профессионально-замещающей семье как наиболее перспективной модели жизнеустройства детей-сирот в России. <...> Современная социальная ситуация характеризующаяся прогрессирующим ростом детей-сирот диктует новые подходы к оцениванию содержания деятельности замещающих родителей в профессионально-замещающей семье. <...> В этом процессе на первом месте выступает не столько сформированность знаний, умений и навыков в воспитании детей-сирот, сколько способность применять их на практике, ориентироваться в нестандартных воспитательных ситуациях, что подразумевает развитие у замещающих родителей «компетентности» и «компетенций». <...> ХХ в.) – характеризуется введением в научный аппарат категорий «компетенция» и «компетентность» и созданием предпосылок разграничения данных понятий (Р. <...> ХХ в.) – характеризуется разграничением понятий компетенция/компетентность и использованием категории компетенция/компетентность в филологии, психологии, менеджменте, в социальной работе (Л. П. Алексеева, Н. С. Шаблыгина, Л. А. Петровская, Дж. <...> ХХ в. по настоящее время) – характеризуется исследованиями компетентности как научной категории применительно к образованию, введением в научный аппарат категории «педагогическая компетентность», разработкой теории и практикой ее формирования (Т. Г. Браже, С. Г. Вершловский, И. А. Зимняя, Д. А. Иванов, Н. В. Кузьмина, Ю. Н. Кулюткин, А. К. Маркова, Г. С. Сухобская, Е. А. Соколовская, Е. П. Тонконогая и др.) <...> . Современное понимание категории педагогическая компетентность в научных трудах достаточно различно и представлено следующими определениями [1]: - совокупность знаний <...>