Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки  / №3 2008

Феноменологический поворот в отечественном социально-гуманитарном знании : подходы к изучению повседневности (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРозенберг
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц10
ID263963
АннотацияВ статье раскрывается становление и развитие отечественной философской традиции описания и осмысления структур и процессов повседневности. Автор показывает, что социология повседневности в ее теоретических и прикладных аспектах становится объектом особого внимания отечественных исследователей, появляются фундаментальные методологические исследования, раскрывающие концептуальные подходы, предмет и методы изучения повседневности, формируется несколько точек зрения на рассмотрение данного феномена.
УДК[1:316]:167
ББК60.000
Розенберг, Н.В. Феноменологический поворот в отечественном социально-гуманитарном знании : подходы к изучению повседневности / Н.В. Розенберг // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки .— 2008 .— №3 .— С. 46-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/263963 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поволжский регион УДК 008.001.14 Н. В. Розенберг ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКИЙ ПОВОРОТ В ОТЕЧЕСТВЕННОМ СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНОМ ЗНАНИИ: ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ПОВСЕДНЕВНОСТИ В статье раскрывается становление и развитие отечественной философской традиции описания и осмысления структур и процессов повседневности. <...> Автор показывает, что социология повседневности в ее теоретических и прикладных аспектах становится объектом особого внимания отечественных исследователей, появляются фундаментальные методологические исследования, раскрывающие концептуальные подходы, предмет и методы изучения повседневности, формируется несколько точек зрения на рассмотрение данного феномена. <...> Последние несколько десятилетий позволяют ученым говорить о трансформации социальной реальности, изменении моделей, ее отображающих, а соответственно, и произошедших серьезных изменениях в стратегиях исследования этой реальности. <...> Распад социальной реальности на различные поля и анклавы, умножение типов индивидуального опыта, плюрализм повседневных практик привели к возрастанию научного интереса к локальным формам бытия социального. <...> Направленность исследовательских стратегий в современном социально-гуманитарном знании, особенно социологии, задана «феноменологическим поворотом» в социальных науках. <...> Он связан, в первую очередь, с изменением статуса философии, с освобождением социальных наук от метафизических конструкций, их стремлением постичь природу социального, обращаясь к миру повседневности и обыденности. <...> Теоретико-методологическую основу для взлета философского интереса к духовному миру повседневности представили собой исследования вненаучного (по)знания, его общей природы и различных форм. <...> Понятие «ненаучное знание» иногда встречалось в литературе советского периода в пренебрежительном смысле, но по мере углубления исследований по логике и методологии науки до уровня социологии и культурологии научного <...>