Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки  / №3 2008

Информационная доминанта как интегральный образ объект-субъектных отношений (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБакаева
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID263961
АннотацияВ статье анализируются "образы-модели" информационного пространства "по вертикали", представлены категориально-понятийные основания теории информации в рамках понятий множественность, структурность, организованность. Анализ "по горизонтали" информации в этих концепциях построен на разделении различий оригинала и его отображения на основе сущностного разнообразия (потенциальной информации - "информации в себе" и актуальной информации - "информации для нее"). А понятие отражение - это воздействие одной системы на другую, ведущее к установлению определенного соотношения между структурной и отражательной информацией.
УДК4
ББК73
Бакаева, Ж.Ю. Информационная доминанта как интегральный образ объект-субъектных отношений / Ж.Ю. Бакаева // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки .— 2008 .— №3 .— С. 36-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/263961 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поволжский регион УДК 101.1:004 Ж. Ю. Бакаева ИНФОРМАЦИОННАЯ ДОМИНАНТА КАК ИНТЕГРАЛЬНЫЙ ОБРАЗ ОБЪЕКТ-СУБЪЕКТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В статье анализируются «образы-модели» информационного пространства «по вертикали», представлены категориально-понятийные основания теории информации в рамках понятий множественность, структурность, организационность. <...> Анализ «по горизонтали» информации в этих концепциях построен на разделении различий оригинала и его отображения на основе сущностного разнообразия (потенциальной информации – «информации в себе» и актуальной информации – «информации для нее»). <...> А понятие отражение – это воздействие одной системы на другую, ведущее к установлению определенного соотношения между структурной и отражательной информацией. <...> Конструктивная платформа структурных информационных уровней объект-субъектных отношений – получение новой информации в устранении «разрывов» культуры. <...> Относительно устойчивые теоретические обоснования «каркасов мира» на основе совместного их функционирования определяют степень количественной оценки информации. <...> Точки бифуркации информационных соотношений характеризуют изменение (уменьшение или увеличение) симметризующих признаков системы (однородности, изотропности) в пространственно-временных рамках («точечного», «вероятностного», «внутреннего» и «биологического»). <...> «Образы-модели» информационного пространства «по вертикали» представляются основами категориально-понятийного аппарата (множественностью, структурностью, организационностью) и характеристиками (эффективностью, оптимальностью, полезностью, достоверностью, длительностью) теории информации. <...> Иерархические глобальные информационные модели классифицируют восточные и западные методы познания в зависимости от функций (передачи, хранения и переработки) и содержания (смысловой нагрузки) информации. <...> Получение новой информации детерминирует пространственно-временные <...>