Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки  / №1 2008

Человек как субъект усложняющихся коммуникаций (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРябова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц8
ID263925
АннотацияРассмотрена проблема осмысления усложнения коммуникаций как важнейшего сильнодействующего социокультурного фактора динамики субъекта. Сделан вывод о транснациональной специфике коммуникаций, ставящей личность в центр растущего разнообразия, что обусловливает рост ее значения для развития личности, общества.
УДК8
ББК18
Рябова, М.Э. Человек как субъект усложняющихся коммуникаций / М.Э. Рябова // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки .— 2008 .— №1 .— С. 50-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/263925 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поволжский регион УДК 004.8 М. Э. Рябова ЧЕЛОВЕК КАК СУБЪЕКТ УСЛОЖНЯЮЩИХСЯ КОММУНИКАЦИЙ Рассмотрена проблема осмысления усложнения коммуникаций как важнейшего сильнодействующего социокультурного фактора динамики субъекта. <...> Сделан вывод о транснациональной специфике коммуникаций, ставящей личность в центр растущего разнообразия, что обусловливает рост ее значения для развития личности, общества. <...> Введение Проблема усложнения коммуникаций как феномена социальной жизни неотделима от проблемы отношений людей, прежде всего общения, которое формирует человека как субъекта, развивающего в своей деятельности общество. <...> М. К. Мамардашвили писал, что сущность человека раскрывается «в той мере, в какой человеческая личность поддерживает, воспроизводит и сохраняет общение. <...> Если же этого постоянного поддерживания и воспроизводства общения нет, то нет и человека» [1, с. <...> Человеческая способность к коммуникации часто принимается как нечто само собой разумеющееся, а осознание важности ее роли не происходит до тех пор, пока человек не оказывается в ситуации, чреватой коммуникативными сбоями. <...> Возникает проблема осмысления усложнения коммуникаций в целом как важнейшего сильнодействующего социокультурного конструкта. <...> 1 Современный человек в проблемной ситуации Всеобщность происходящих в современном обществе трансформаций, разрушительных в одних случаях и созидательных в других, поставила перед человеком проблему реальной оценки современного состояния, возможностей, перспектив в решении задач выживания, воспроизводства. <...> Достаточно перечислить наиболее характерные преобразования усложняющегося общества (такие, как глобализация, технологизация, информатизация, виртуальная экономика и т.д.), как становится ясно, что человек живет практически уже в другом историческом мире, отличном от того его состояния, которое было еще 60 и даже 20 лет назад. <...> Человек как субъект – это высшая системная целостность <...>