Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки  / №1 2008

Дело Оболенского ( Боевая организация и террористы) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛеонов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц9
ID263923
АннотацияВ статье рассматривается одно из самых громких покушений начала ХХ в., исследуется состояние Боевой организации эсеров в первый год ее существования, проводится анализ поведения террористов, мотивации и апологии террора, его роли в Смуте конца ХIХ - начала ХХ вв.
УДК94(470+571)
ББК63.3(2)
Леонов, М.И. Дело Оболенского ( Боевая организация и террористы) / М.И. Леонов // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки .— 2008 .— №1 .— С. 28-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/263923 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поволжский регион УДК 930.057.634 М. И. Леонов «ДЕЛО ОБОЛЕНСКОГО» (БОЕВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕРРОРИСТЫ) В статье рассматривается одно из самых громких покушений начала XX в., исследуется состояние Боевой организации эсеров в первый год ее существования, проводится анализ поведения террористов, мотивации и апологии террора, его роли в Смуте конца XIX – начала XX вв. <...> Индивидуальный политический террор был индикатором Смуты в Российской империи в конце XIX – начале XX вв. <...> Покушения и убийства совершали все революционные партии от анархистов до социал-демократов включительно. <...> Начало эсеровскому террору положило убийство 2 апреля 1902 г. С. В. Балмашевым министра внутренних дел Д. С. Сипягина. <...> Позднее в пензенской типографии была отпечатана прокламация за подписью «Боевая организация партии социалистов-революционеров. <...> Они же на свой страх и риск инициировали покушение на Д. С. Сипягина. <...> Балмашев во время следствия и суда ни словом не обмолвился о принадлежности к партии эсеров и ее Боевой организации. <...> М. Р. Гоца, В. М. Чернова, Л. Э. Шишко, а также других лидеров партии эсеров ввел в курс дела Г. А. Гершуни, появившийся за границей в начале мая 1902 г. Они санкционировали как Боевую организацию, так и покушение С. В. Балмашева. <...> Г. А. Гершуни, «диктатор» БО, дер1 Скрупулезное расследование не выявило «прямых указаний на инициативу или подстрекательство членов Саратовской организации эсеров в покушении на Д. С. Сипягина» [3, с. <...> Не выявила подобных фактов и судебно-следственная комиссия по делу Азефа. <...> 2 Качура на допросе говорил: «В феврале 1902 г. Вейценфельд сообщил мне, что… «бабушка» была чем-то вроде кассирши «Боевой Организации», выдававшей деньги для поездок лиц, желавших примкнуть к этому кружку» [5, л. <...> Летом этого же года Гершуни спрашивал Ф. К. Качуру, знаком ли он с «бабушкой» [5, л. <...> Свое мироощущение Качура, «яркий тип так называемого сознательного рабочего», запечатлел в наивных по содержанию рукописях «Мыслящее животное <...>