Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 620601)
Контекстум

ОПТИМИЗАЦИЯ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ ЯЧМЕНЯ В СЕВООБОРОТЕ НА ЧЕРНОЗЕМЕ ВЫЩЕЛОЧЕННОМ ЛЕСОСТЕПИ ЦЧЗ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКОТЕЛЬНИКОВА КРИСТИНА СТЕПАНОВНА
ИздательствоНАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОЙ ПОЛОСЫ ИМЕНИ В.В. ДОКУЧАЕВА
Страниц26
ID26353
АннотацияЦель и задачи исследований. Целью наших исследований явилось изучение сравнительной эффективности разных методов определения доз минеральных удобрений, последействия органических, минеральных удобрений и мелиорантов в зернопаропропашном севообороте под ячмень на черноземе выщелоченном лесостепи ЦЧЗ, и их влияние на накопление в почве и растениях нитратов.
КОТЕЛЬНИКОВА, К.С. ОПТИМИЗАЦИЯ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ ЯЧМЕНЯ В СЕВООБОРОТЕ НА ЧЕРНОЗЕМЕ ВЫЩЕЛОЧЕННОМ ЛЕСОСТЕПИ ЦЧЗ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / К.С. КОТЕЛЬНИКОВА .— Каменная Степь : НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОЙ ПОЛОСЫ ИМЕНИ В.В. ДОКУЧАЕВА, 2000 .— 26 с. — URL: https://rucont.ru/efd/26353 (дата обращения: 26.10.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЗЛЫ На правах рукописи Котельникова Кристина Степановна ОПТИМИЗАЦИЯ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ ЯЧМЕНЯ В СЕВООБОРОТЕ НА ЧЕРНОЗЕМЕ ВЫЩЕЛОЧЕННОМ ЛЕСОСТЕПИ ЦЧЗ 06.01.04 - агрохимия Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук. <...> Научно-исследовательского института сельского хозяйства Центрально-Черноземной полосы им. <...> С другой стороны, длительное применение не обоснованно завышенных или несбалансированных доз удобрений может приводить к ухудшению некоторых показателей плодородия почвы и загряз нению растительной продукции вредными веществами. <...> В связи с этим изучение и сравнительная оценка различных методов определения доз удобрений под важнейшую в зоне кормовую культуру — яч мень и влияние систематического внесения удобрений в севообороте на поч венное плодородие представляет определенный научный и практический ин терес. <...> Цель и задачи исследований^' Целью наших исследований явилось изучение сравнительной эффективности разных методов определения доз минеральных удобрений, последействия органических, минеральных удоб рений и мелиорантов в зернопаропропашном севообороте под ячмень на чер ноземе выщелоченном лесостепи ЦЧЗ, и их влияние на накопление в почве и растениях нитратов. <...> Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: - установить влияние различных доз минеральных удобрений под яч мень при систематическом их применении на фоне последействия навоза и дефеката на основные показатели почвенного плодородия; - изучить влияние минеральных и последействия органических и из вестковых удобрений на пищевой режим чернозема выщелоченного; - выявить влияние разных доз минеральных удобрений на поступление питательных веществ в растения, их вынос урожаем и коэффициенты ис пользования элементов питания из удобрений; - проследить в течение вегетаиии-яцмедя_динамику содержания <...>
ОПТИМИЗАЦИЯ_МИНЕРАЛЬНОГО_ПИТАНИЯ_ЯЧМЕНЯ_В_СЕВООБОРОТЕ_НА_ЧЕРНОЗЕМЕ_ВЫЩЕЛОЧЕННОМ_ЛЕСОСТЕПИ_ЦЧЗ.pdf
ЗЛЫ На правах рукописи Котельникова Кристина Степановна ОПТИМИЗАЦИЯ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ ЯЧМЕНЯ В СЕВООБОРОТЕ НА ЧЕРНОЗЕМЕ ВЫЩЕЛОЧЕННОМ ЛЕСОСТЕПИ ЦЧЗ 06.01.04 - агрохимия Авторефера т диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук. Каменная Степь - 2000
Стр.1