Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.

ВЛИЯНИЕ КАДМИЯ И ОРГАНОМИНЕРАЛЬНЫХ КОМПО­ЗИЦИЙ НА МИКРОФЛОРУ И ОРГАНИЗМ КОЗЛИКОВ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАРТЕМЬЕВА ОЛЬГА АНАТОЛЬЕВНА
ИздательствоВСЕРОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА
Страниц34
ID26304
АннотацияЦели и задачи. Целью исследований явилось изучение эффективности применения хитозана в качестве протектора микроорганизмов, хитозана и цеолита в качестве энтеросорбентов и иммуномодулятора в сочетании с применением повышенных доз меди и цинка (по отношению к нормам кормления сельскохозяйственных животных) при кадмиевой нагрузке на уровнях поступления его в организм в кадмий-техногенных зонах страны.
АРТЕМЬЕВА, О.А. ВЛИЯНИЕ КАДМИЯ И ОРГАНОМИНЕРАЛЬНЫХ КОМПО­ЗИЦИЙ НА МИКРОФЛОРУ И ОРГАНИЗМ КОЗЛИКОВ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / О.А. АРТЕМЬЕВА .— Дубровицы : ВСЕРОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА, 2005 .— 34 с. — URL: https://rucont.ru/efd/26304 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

•А-зжр Всероссийский государственный научно-исследовательский институт животноводства На правах рукописи АРТЕМЬЕВА Ольга Анатольевна ВЛИЯНИЕ КАДМИЯ И ОРГАНОМИНЕРАЛЬНЫХ КОМПО ЗИЦИЙ НА МИКРОФЛОРУ И ОРГАНИЗМ КОЗЛИКОВ 03.00.13. <...> Потенциально наиболее опасными для теплокровных животных и био сферы в целом являются Cd, Cr, Ni, Hg, Pb, Cu, Se и др. <...> Кадмий также нарушает обмен железа и кальция. <...> В этом случае применение энтеросорбентов и микроэлемен тов антагонистов кадмия, и, в частности, селена, цинка, железа, а также меди и кобальта может эффективно профилактировать кадмийэлементозы у жи вотных (Anke M., Henning A. etal., 1971). <...> В практике животноводства с целью получения нормативной экологи чески безопасной продукции хорошо зарекомендовали себя цеолиты, кото рые при добавлении к рациону оказывают положительный эффект как на продуктивность, так и на состояние минерального^, белкового обмена, а j : ЦНБ МСХА фонд научной литературы также на элиминацию тяжелых металлов, включая кадмий (Устенко BJ3., Та ланова Г.А. и др., 1994; Фомичёв Ю.П., Донник И.М. и др., 2004; Вайзенен Г.Н.идр.,1998). <...> Другим сорбентом, который также показал положительный эффект по сорбции тяжелых металлов, является хитозан — органическое вещество, производное хитина, который также обладает иммуномодулирующими и антиоксидантными свойствами, а также биологической деградируемостью, что характеризует его экологически безопасным веществом (Горовой Л.Ф., Кося ков В. <...> Целью исследований явилось изучение эффективности применения хитозана в качестве протектора микроорганизмов, хитозана и цеолита в качестве энтеросорбентов и иммуномодулятора в сочетании с при менением повышенных доз меди и цинка (по отношению к нормам кормле ния сельскохозяйственных животных) при кадмиевой нагрузке на уровнях поступления его в организм в кадмий-техногенных зонах страны. <...> В задачи <...>
ВЛИЯНИЕ_КАДМИЯ_И_ОРГАНОМИНЕРАЛЬНЫХ_КОМПО­ЗИЦИЙ_НА_МИКРОФЛОРУ_И_ОРГАНИЗМ_КОЗЛИКОВ.pdf
•А-зжр Всероссийский государственный научно-исследовательский институт животноводства На правах рукописи АРТЕМЬЕВА Ольга Анатольевна ВЛИЯНИЕ КАДМИЯ И ОРГАНОМИНЕРАЛЬНЫХ КОМПОЗИЦИЙ НА МИКРОФЛОРУ И ОРГАНИЗМ КОЗЛИКОВ 03.00.13. - Физиология Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Дубровицы - 200S
Стр.1