Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Светотехника  / №6 2009

Компактные люминесцентные лампы в США - обзор рынка и технического уровня (143,00 руб.)

0   0
Первый авторГранда
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц10
ID263010
АннотацияНа протяжении почти двух десятилетий принятые в США программы повышения энергоэффективности поощряли распространение, продажу и установку компактных люминесцентных ламп (КЛЛ) с резьбовыми цоколями, рассматривая это как важную часть борьбы за экономию электроэнергии. По мере изменения и расширения программ повышения энергоэффективности усиливалась и доминирующая позиция КЛЛ в качестве основного источника декларируемой экономии электроэнергии. Типичные организаторы американских программ повышения энергоэффективности (энергетические компании, власти штатов или местные власти и другие) обычно относят 50 % декларируемой годовой экономии электроэнергии на счeт КЛЛ, внедрeнных в рамках соответствующей программы. Непрерывно проводящиеся исследования пролили некоторый свет как на оставшийся потенциал роста приходящейся на КЛЛ доли рынка источников света, так и на реальные возможности КЛЛ в части эффективности и срока службы.
УДК621.32
ББК31.294
Гранда, К. Компактные люминесцентные лампы в США - обзор рынка и технического уровня / К. Гранда // Светотехника .— 2009 .— №6 .— С. 49-58 .— URL: https://rucont.ru/efd/263010 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Компактные люминесцентные лампы в США – обзор рынка и технического уровня К. <...> ГРАНДА1 Компании Vermont Energy Investment Corporation (VEIC) Аннотация На протяжении почти двух десятилетий принятые в США программы повышения энергоэффективности поощряли распространение, продажу и установку компактных люминесцентных ламп (КЛЛ) с резьбовыми цоколями, рассматривая это как важную часть борьбы за экономию электроэнергии. <...> Типичные организаторы американских программ повышения энергоэффективности (энергетические компании, власти штатов или местные власти и другие) обычно относят 50 % декларируемой годовой экономии электроэнергии на счёт КЛЛ, вне1 1 По материалам доклада на 5 Международной конференции «Энергоэффективность бытового оборудования и освещения» (EEDAL '09), 16-18.06.2009, Берлин. <...> Непрерывно проводящиеся исследования пролили некоторый свет как на оставшийся потенциал роста приходящейся на КЛЛ доли рынка источников света, так и на реальные возможности КЛЛ в части эффективности и срока службы. <...> Ключевые слова: компактная люминесцентная лампа (КЛЛ), лампа накаливания (ЛН), парк патронов, световая отдача, срок службы, спад светового потока. <...> Рост объёма поставок КЛЛ с резьбовыми цоколями среднего размера и приходящаяся на них доля рынка Американские потребители очень довольны КЛЛ. <...> Проведённый в 2007 г. опрос более 100 000 семей показал, что 80 % владельцев КЛЛ, независимо от их возраста и пола, считают, что КЛЛ столь же хороши, как и лампы накаливания (ЛН), или лучше их [1]. <...> КЛЛ захватывают всё большую долю рынка ламп с резьбовыми цоколями среднего размера, которая в период с 2000 по 2007 г. увеличилась с 1 до 23 % (или примерно на 3 % в год) [3]. <...> Однако американский светотехнический рынок всё ещё нельзя считать преобразованным. <...> Хотя составляющая 23 % доля рынка и значительна, очевидно, что каждые три из четырёх купленных ламп – это всё ещё лампы накаливания, и если исходить из световых точек, то доминирующее положение всё ещё занимают лампы накаливания <...>