Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Светотехника  / №6 2009

Формирование светотехнического рынка России для повышения эффективности освещения (143,00 руб.)

0   0
Первый авторЦиссис
АвторыАйзенберг Ю., Шевченко А.С.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID263009
АннотацияНа освещение расходуется около 14 % генерируемой в России электроэнергии - примерно 137 млрд. кВт/ч электроэнергии в год. Российские промышленные, жилые и общественные здания обладают наибольшим потенциалом в части экономии электроэнергии. Суммарные потенциальные возможности России в части экономии электроэнергии огромны: 56 ТBт/ч в год, что эквивалентно выбросу примерно 39 Мт CO2 в год, и данный проект нацелен на реализацию 60 % этого потенциала. Хотя потенциальные возможности экономии электроэнергии в этом секторе и огромны, имеется целый ряд барьеров на пути внедрения энергоэффективного оборудования и соответствующего преобразования рынка. Эти барьеры включают в себя: отсутствие обязательных стандартов энергоэффективности и способов маркировки светотехнического оборудования, законодательные ограничения, сдерживающие приток инвестиций в общественный и жилой секторы, недостаточную государственную поддержку внедрения новейших достижений светотехники, неконкурентность российской промышленности, совершенное отсутствие понимания со стороны потребителей. Для преодоления этих барьеров и оказания Российской Федерации помощи в деле преобразования рынка Международным экологическим фондом (МЭФ) и Программой развития ООН (ЮНДП) совместно с Правительством России (Министерством энергетики Российской Федерации) был разработан соответствующий проект. Этот проект скоординирован с программой ЮНЕП/ЮНДП/ МЭФ "Формирование мирового рынка для эффективного освещения" (Global Market Transformation for Efficient Lighting). Целью проекта ЮНДП/ МЭФ является переориентация российского рынка на эффективное освещение и поэтапное вытеснение неэффективного освещения, что приведет к уменьшению выброса в России газов, вызывающих парниковый эффект. В центре внимания проекта будет поэтапное вытеснение устаревшего оборудования из освещения жилых домов и общественных зданий и уличного освещения.
УДК621.32
ББК31.294
Циссис, Ж. Формирование светотехнического рынка России для повышения эффективности освещения / Ж. Циссис, Ю. Айзенберг, А.С. Шевченко // Светотехника .— 2009 .— №6 .— С. 42-48 .— URL: https://rucont.ru/efd/263009 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Формирование светотехнического рынка России для повышения эффективности освещения Ж. <...> , А.С.ШЕВЧЕНКО Лаборатория плазмы и преобразования энергии, Франция; Всероссийский светотехнический институт, Россия; Нижегородский государственный технический университет, Россия Аннотация 1 На освещение расходуется около 14 % генерируемой в России электроэнергии – примерно 137 млрд. кВт·ч электроэнергии в год. <...> Российские промышленные, жилые и общественные здания обладают наибольшим потенциалом в части экономии электроэнергии. <...> Суммарные потенциальные возможности России в части экономии электроэнергии огромны: 56 ТBт·ч в год, что эквивалентно выбросу примерно 39 Мт CO2 в год, и данный проект нацелен на реализацию 60 % этого потенциала. <...> Хотя потенциальные возможности экономии электроэнергии в этом секторе и огромны, имеется целый ряд барьеров на пути внедрения энергоэффективного оборудования и соответствующего преобразования рынка. <...> Эти барьеры включают в себя: отсутствие обязательных стандартов энергоэффективности и способов маркировки светотехнического оборудования; законодательные ограничения, сдерживающие приток инвестиций в общественный и жилой секторы; недостаточную государственную поддержку внедрения новейших достижений светотехники; неконкурентность российской промышленности; совершенное отсутствие понимания со стороны потребителей. <...> Для преодоления этих барьеров и оказания Российской Федерации помощи в деле преобразования рынка Международным экологическим фондом (МЭФ) и Программой разви1 По материалам доклада на 5 Международной конференции «Энергоэффективность бытового оборудования и освещения» (EEDAL '09), 16–18.06.2009, Берлин. <...> 42 тия ООН (ЮНДП) совместно с Правительством России (Министерством энергетики Российской Федерации) был разработан соответствующий проект. <...> Этот проект скоординирован с программой ЮНЕП/ЮНДП/ МЭФ «Формирование мирового рынка для эффективного освещения» (Global Market <...>