Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Светотехника  / №5 2009

Свет и город - что первично для зодчего и для зодчества? (143,00 руб.)

0   0
Первый авторЩепетков
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID262980
АннотацияЛюбое искусство, чтобы жить, должно постоянно искать новые пути и средства выразительности. У светодизайна перспективы замечательные, потенциал неисчерпаемый. Скоро на смену господствующему сегодня в утилитарном и художественном освещении свету отражаемому придет свет излучаемый. Высказывая эти и другие соображения, по городской световой среде, автор убежден, что "заснувшая" наука в большом долгу у динамичной светодизайнерской практики и что светодизайнеры, должны грамотно формулировать для нее задачи и, по мере возможности, участвовать в их решении.
УДК621.32
ББК31.294
Щепетков, Н.И. Свет и город - что первично для зодчего и для зодчества? / Н.И. Щепетков // Светотехника .— 2009 .— №5 .— С. 13-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/262980 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Свет и город – что первично для зодчего и для зодчества? <...> Н.И. ЩЕПЕТКОВ 1 Московский архитектурный институт (Государственная академия) Аннотация 1 Любое искусство, чтобы жить, должно постоянно искать новые пути и средства выразительности. <...> Скоро на смену господствующему сегодня в утилитарном и художественном освещении свету отражаемому придёт свет излучаемый. <...> Высказывая эти и другие соображения по городской световой среде, автор убеждён, что «заснувшая» наука в большом долгу у динамичной светодизайнерской практики и что светодизайнеры, должны грамотно формулировать для неё задачи и, по мере возможности, участвовать в их решении. <...> Ответ на вопрос, вынесенный в заголовок, требует уточнения: свет естественный или искусственный? <...> Хотя физическая природа его – электромагнитное излучение – едина, источники, свойства и возможности того и другого различны. <...> Природный свет Солнца и неба – «первородный» и глобальный объективный фактор, одно из главных условий возникновения и развития жизни на Земле, эволюции человека и творения его рук – архитектуры. <...> Однако роль этого фактора в истории последней явно недооценена. <...> Здания служат человеку десятки и сотни лет, и функция их нередко, иногда неоднократно и радикально, меняется при сохранении статичной формы. <...> 1 По материалам 6-й Международной светотехнической конференции стран Тихоокеанского региона LUX PACIFICA 2009, 23–25 апреля 2009 г., Бангкок. <...> E-mail: mastersveta@mastersveta-9.ru «СВЕТОТЕХНИКА», 2009, № 5 Исторически в основе формообразования было два фундаментальных фактора – конструкции и свет. <...> Свет Солнца как глобальный климатический фактор активно влиял и на урбанистику. <...> Плотность застройки городов, основной техникоэкономический показатель урбанизма, напрямую зависит от условий естественного освещения и инсоляции помещений, важнейших экологических параметров создаваемой человеком среды. <...> Не менее важна и эстетическая роль дневного света, определяющая зрительные, т. е. образные <...>