Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Светотехника  / №2 2009

Задача стимулирования производства и применения энергоэффективных светотехнических изделий (143,00 руб.)

0   0
Первый авторАйзенберг
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID262913
АннотацияАвтор предлагает провести дискуссию на страницах журнала по вопросам преобразования светотехнического рынка таким образом, чтобы рыночными, а не силовыми методами стимулировать рост производства потребления наиболее энергоэффективных изделий.
УДК621.32
ББК31.294
Айзенберг, Ю.Б. Задача стимулирования производства и применения энергоэффективных светотехнических изделий / Ю.Б. Айзенберг // Светотехника .— 2009 .— №2 .— С. 46-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/262913 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Дискуссия Задача стимулирования производства и применения энергоэффективных светотехнических изделий Ю.Б. АЙЗЕНБЕРГ 1 ЗАО «Дом Света», Москва 1 Одной из важнейших задач преобразования светотехнического рынка таким образом, чтобы рыночными, а не силовыми методами стимулировать рост производства потребления наиболее энергоэффективных изделий, является проведение комплекса скоординированных и поддержанных государством мер, некоторые из которых изложены ниже. <...> Стандарты энергоэффективного освещения, нормативно-правовая и институциональная основа 1.1. <...> Необходимо пересмотреть СНиП, МГСН, СанПиН и др. нормативные документы в направлении: а. <...> Введения максимально допустимых удельных мощностей осветительных установок отдельных помещений и зданий в целом в зависимости от типа и назначения зданий, а также наружных осветительных установок. б. <...> Введения ограничения на использование светильников и ламп с малой световой отдачей в зависимости от нормируемых уровней освещения и годовой наработки осветительной установки и требований к качеству освещения. <...> Как правило, не должны применяться лампы со световой отдачей менее 50 лм/Вт, индексом цветопередачи менее 80, сроком службы менее 4 тыс. часов, cos φ > 0,9, сроком окупаемости < 2,5 лет. в. <...> Ограничения применения ламп с большим спадом светового потока в обеспечение возможности резкого уменьшения нормируемого коэффициента запаса для снижения установленной мощности осветительных установок. г. Запрещения применения светильников с разрядными лампами и электромагнитными ПРА с высоким уровнем потерь мощности, перевод производства светильников на электронные ПРА с потерями менее 10 %. д. <...> Введения жёстких требований 1 E-mail: Light-house@list.ru 46 к режимам эксплуатации осветительных установок (чистки светильников и замены ламп) для обеспечения дополнительной возможности снижения коэффициента запаса и повышения качества освещения. е. <...> Установления жёстких требований <...>