Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Светотехника  / №5 2008

О разработке фары со светодиодами (143,00 руб.)

0   0
Первый авторСигеюки Ватанабе
АвторыСиня Ватанабе
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID262830
АннотацияПервыми источниками света в автофарах были лампы накаливания, которые к концу 1970-х гг. уступили место галогенным лампам накаливания с их более высокими световой отдачей и сроком службы. Продолжение исследований привело к появлению в 1996 г. ксеноновых металлогалогенных ламп. За последние годы резко выросла световая отдача белых светодиодов. Авторы разработали новую фару ближнего света с белыми светодиодами.
УДК621.32
ББК31.294
Сигеюки, В. О разработке фары со светодиодами / В. Сигеюки, Ватанабе Синя // Светотехника .— 2008 .— №5 .— С. 32-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/262830 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О разработке фары со светодиодами СИГЕЮКИ ВАТАНАБЕ, СИНЯ ВАТАНАБЕ 1 Компании Koito Мanufacturing и Toyota Motor Corporation, Япония Первыми источниками света (ИС) в автофарах (далее – фары) были ЛН, которые к концу 1970-х гг. уступили место ГЛН с их более высокими световой отдачей и сроком службы. <...> Продолжение исследований привело к появлению в 1996 г. ксеноновых МГЛ (КсМГЛ). <...> Последние остаются основными ИС, применяемыми в фарах с высокими рабочими характеристиками (рис. <...> За последние годы резко выросла световая отдача белых светодиодов (СД). <...> Они обладают рядом преимуществ, включая высокую энергоэкономичность, большой срок службы, быстрый выход на рабочие характеристики (после включения/переключения) и малое отрицательное влияние 1 По докладу на 7 Международном симпозиуме по автомобильному освещению. <...> Л.Г. Новаковского. на окружающую среду, что позволяет считать их основными ИС для следующего поколения фар. <...> К тому же, как ожидается, компактность СД предоставит больше свободы в выборе дизайна автомобиля. <...> Мы разработали новую фару ближнего света с белыми СД, установили её на автомобиле марки Lexus LS600 h и первыми в мире запустили производство подобной новинки. <...> Преимущества фар со светодиодами По световой отдаче большинство современных белых СД находятся между ГЛН и КсМГЛ (рис. <...> Однако у фар с ними световая эффективность почти как у лучших фар с КсМГЛ – благодаря созданию нами специальной вторичной оптики для СД. <...> Поскольку ожидается, что световая отдача СД будет расти, то ожидается, что по световой эффективности фары с СД превзойдут фары с КсМГЛ. <...> Большой срок службы При стандартных испытаниях на срок службы ГЛН и КсМГЛ внезапно перестают гореть через 1000 и 2500 ч соответственно, а СД могут функционировать практически без спада светового потока даже после 10000 ч горения (рис. <...> Быстрый выход в рабочий режим Фары с СД входят в номинальный рабочий режим уже через 0,1 с после включения, тогда как фары с КсМГЛ – через несколько секунд (рис <...>