Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Светотехника  / №3 2008

Публикации по светодиодам (143,00 руб.)

0   0
Первый авторРычков
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID262794
АннотацияЖурнал продолжает публикации реферативных тематических подборок по основным направлениям светотехники на основе информационных и патентных материалов, опубликованных в отечественной и зарубежной печати и представляющих интерес для специалистов. Настоящая подборка посвящена усовершенствованию и конструкции светодиодов.
УДК621.32
ББК31.294
Рычков, В.И. Публикации по светодиодам / В.И. Рычков // Светотехника .— 2008 .— №3 .— С. 59-63 .— URL: https://rucont.ru/efd/262794 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Публикации по светодиодам Реферативная информация Светодиоды на органических материалах с фосфоресценцией в качестве высокоэффективных источников белого света. <...> High-effi ciency white phosphorescent OLEDs for lighting. <...> [7 Conference on Organic Light-Emitting Materials and Devices, San Diego, Calif., 4–6 Aug., 2003] <...> . Светодиоды (СД) на органических материалах рассматриваются как перспективное следующее поколение источников белого света. <...> Считается, что использующие технологию фосфоресценции СД на органических материалах с присущей ей высокой эффективностью излучения представляют возможность удовлетворения требованиям, предъявляемым к источникам света. <...> Рассмотрена система таких требований и современное состояние производства СД с фосфоресценцией, являющихся источниками белого света. <...> Эффективность светимости таких СД превышает 30 кд/А для излучения с цветовыми координатами (0,35, 0,33) МКО. <...> В системах СД с фосфоресценцией на основе комплексов тяжелых металлов все экситонные состояния могут быть преобразованы в триплетные состояния в результате межсистемных переходов, использующих присутствие атомов тяжелых металлов. <...> Эти триплетные состояния испускают излучение, обеспечивающее рекордно высокую эффективность преобразования. <...> Разработано семейство таких СД с фосфоресценцией на органических материалах с высокой эффективностью и большим сроком службы, применимых для использования в дисплеях, формирующих полноцветные изображения. <...> При этом замена флуоресцирующих материалов на фосфоресцентные в таких СД ведет к значительному (на 40–50 %) сокращению расхода энергии источника питания. <...> . Светоизлучающий диод излучает ближнее УФ излучение и голубой свет. <...> Слой люминофора в этом светодиоде преобразует часть светового излучения в более длинноволновое с желтым цветом свечения. <...> Схематично показано устройство для питания светодиода от источника пост. тока. <...> ) Предложен способ изготовления светодиодов и светодиодных модулей. <...> 32–39 Описаны способы питания светодиодов <...>